Другие языки программирования и технологии
Какой 3д-редактор освоить? Цель-разработка дизайн-моделей мебели. Как критерий- относительная простота изучения.
Дружу с фотошопом и люстрой. Сейчас возникла необходимость изучить один из популярных 3д-редакторов. Говорят, Max сложен для освоения. Может быть Maya реальнее изучить для моих целей?
Похоже, что девочка не совсем понимает, в чём состоит ДИЗАЙН мебели. .
Это НЕ рисование красивых шкафов и диванов. Это инженерная разработка всех деталей, сборки, и крепежа и во многих случаях с учётом транспортировки. Т. е. эту мебель должно быть ещё возможно и транспортировать.
Все вышенасоветованные программы предназначены только для красивых картинок.
Для дизайна мебели существуют специализированные программы, лучшей из которых является - «bCAD Мебель» www. propro.ru/ru/products/bCAD/furniture.aspx
Кстати, визуализация там мало уступает акулам трёхмерки Максу и Майке :)
По крайней мере, она вполне достаточна для представления о том, как эта мебель будет выглядеть в реале.

Геннадий Окунь
"Это инженерная разработка всех деталей, сборки, и крепежа" - а ведь верно, и НИКТО из ответчиков, об этом не подумал! :-)
Murat Zadashov
Спасибо за разъяснение. Почитав и немного вникнув в суть работы дизайнера мебели, я поняла, что это тот еще дзен. Готова учиться и постигать.
Maya еще сложнее. Мебель, даже современная, может оказаться весьма сложной для моделирования, pro100 и ей подобные, с ней не справятся:

Поэтому, беритесь смело за Макс: все равно ВСЕ 3 D редакторы сложны, а если вы изучите Макс или Майку, перед вами не будет НИКАКИХ ограничений, вы сможете ВСЁ!

Примерно одинаковы по сложности, зависит от поставленых задач. 3д мах немного проще интерфейс.
зы pro100 скорее инженерная : смета, распиловка и тд, для дизайна не годится.
Александр Башучкин
Так дизайн это и есть инженерная разработка...
Всё же Макс. Макс не сложней Майки, и по нему туева хуча туториалов. И вообще: простых 3д не бывает.
для мебельщиков есть спец. простая относительно программа pro100: http://ru.pro100.eu/ ну или можно найти на всяких-разных сайтах )
пфь. . cinema 4d ...я после мая вообще с ней не парился ни с новыми функциями ювпиллер ни с рисованием текстур там же ни с волосами. .
но для моделирования я всеравно бы стал использовать маю. ..во первых настроил под себя кнопки мыши и пр. . и переношу настройки с одной версии к другой
хотя в мая всеравно задротство но я уже привык = )
хотите по мощнее то макс. . мая я несказал бы что создана для интерьеров и пр. . хотя если знаеш текстуры и пр покопавшись по трогав мая конечно можно состряпать конфету. . я вот досих пор голову с ментал реем гружу. . в синьке рендер без проблем даже стандарт довольно не плох. . все от задач зависит
синька/макс (посложнее) /мая (если не боитесь трудностей) . . а вообще моделировать можно в чем угодно. . хоть в модо хоть в сило хоть в риносерос. . рендер конечно другой вопрос. . по мне вот нагляднее ноды макса. . (в синьке нод нет только смнодес какойто я с ним не разобрался ни как) . .люблю я ноды хотя и без них в синьке разобратся не проблема
в синьке нойз генераторов огромееннная тученюща. . вот бы их в маю портануть =) исходники конечно для даже похожих шумов тяжело найти. . и разумеется махон не даст сорсы =)... так что эту идею откладываю в долгий ящик. . а пока допилю скрипт для разшафливания ехр файла в нюке
делать мне нечего вот и пишу тут половину не потеме = ) сори
а вобще жду в рядах майщиков = )