Другие языки программирования и технологии

Очень тупой вопрос про пиксели в таблицах html - помогите разобраться :-( Я, не очень понимаю, как вы угадываете кол-во

пикселей, которые надо поставить в ширь и в высь так, чтоб ваш табличка смотрелся хорошо (((. Например: Ширина таблицы будет 250 пикселей, а высота 150 пикселей.. . А сколько это 50 пикселей? ( Может эти пиксели чем-то считаются есть какая-то формула (((?

П. С. Чайник-самоучка...
Kybran .
На счёт пикселей читайте тут - https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиксель
На счёт ширины и высоты. . лекция начинается. .

Как вы знаете таблицы создаются с помощью тега table..У этого тега есть атрибуты

width и height которые отвечают за ширину и высоту таблицы. .

Допустим мы хотим создать таблицу с фиксированной шириной и высотой. . для этого нам надо писать так

<table width="250" height="150" border="1"> - http://jsfiddle.net/6ohstp0j/

В этом примере у атрибута width значение 250 то есть 250 пикселей, а у height 150 то есть высота таблицы теперь 150 пикселей. . это у нас фиксированные размеры. . ну а атрибут border написал для того чтобы было видно эффект =)Изменять ширину и высоту таблицы можно как написав размеры в атрибутах так и с помощью каскадных таблиц стилей CSS - http://jsfiddle.net/6ohstp0j/1/

Но мы можем сделать таблицу размеры которых будут зависеть от ширины и высоты окна. . для этого и есть процентные значения. . как и с фиксированными размерами процентные значения мы можем написать 2 способами. .

1)с помощью атрибутов width и height атрибута table
2)с помощью CSS соответственно с помощью свойств width и height

Попробуем создать таблицу ширина которая будет зависеть от ширины окна. .

<table width="100%" border="1"> - http://jsfiddle.net/6ohstp0j/6/

Как мы видим при изменении ширины окна изменяется и ширина окна =)А вот с высотой немножко надо пошаманить. . попробуем для начала написать так

<table width="100%" height="100%" border="1"> - http://jsfiddle.net/6ohstp0j/3/

Вы удивлены? ? Вы наверняка подумали "как так то? ? я же поставил height="100%"!!почему высота не изменилась? ? что еще нужно? ? "
А всё просто. . давайте с помощью каскадных таблиц стилей поставим процентную высоту у тегов html и body..что должно в итоге получиться. .

CSS

html, body {
height:100%;
}

HTML

<table width="100%" height="100%" border="1">

Результат - http://jsfiddle.net/6ohstp0j/4/

И словно по волшебству ширина изменяется. теперь при уменьшении окна ширина и высота таблицы тоже изменятся =)
Лекция подошла к концу =)И последнее что хочу написать это - Учите теорию и практикуйтесь, чтобы лучше понять что да как) ) Без практики у вас ничего не получится. . ставьте перед собой задачи и попробуйте решить. . гуглите для поиска нужной вам информации, если не найдёте инфу (что мало вероятно так как в инете есть всё) спрашивайте. . ответим) )

Ну и удачи в изучении =)Тяжело в учении, легко в бою гг
Никита Шитиков
Лучший ответ
Kybran . я про эти теги как бы в курсе, но до меня размеры эти не доходят (((-проценты то тоже можно какие угодно написать и 100 и 150...Фиг его пойми что писать (((, или писать кругом 100 и не морочить голову?
пиксель = точка
A1
Andrey 1
проще чем ты думаешь. .
иди от простого. .

тебе напр. .

надо из мелких камешков выложить на песке цветок. .

ты его конечно выложишь.. на что то похожее ..

но тк камешки большие и рисунок будет не оч уж красивый. угловатый.

если выложить из зернышек -- будет покрасивее . поточнее образ.

пиксель- это и есть зернышко ..электронное только .определенного размера. .

из этих пикселей-зернышек-светодиодов ..на мониторе и набирается образ. .

в газете рисунок тоже делается из точек.. краской. .

бабы вышивают на ткани.. каждая стежка -- это пиксель.. из ниток.. только. .

Далее фирмы конкурируют меж собой ..хвалятся.. что сумели сделать пиксель

еще меньше.. те получить рисунок очнь правильный.. лощеный как бы..
Ян Кузнецов
Это потому что вы - женщина и мыслите гуманитарно.
Юрий Балаев
Kybran . это не поэтому-я чайник
единственное что тебе добавить, так это то что у каждого из пользователей своё разрешение экрана (тоесть количество пикселей) и у принтеров тоже.. . некоторые из этих моментов нужно учитывать.. . А если ты про верстку страничек то избегай по возможности таблиц.. .
Kybran . Я, про написание веб страничек языком хтмль-всё было понятно до этого момента и достаточно нормально давалось моему понятию, но на объедении ячеек таблицы-я застряла... Наворотила какую-то бурду-психую сижу... и вспомнить чё я хотела не могу.