Другие языки программирования и технологии

Вопрос по PHP.

Изучаю PHP, достаточно уже не плохо знаю. Сижу на днях за компом и вижу, что после конструкции if не надо ставить " ; ". Вопрос такой: проявит себя эта точка с запятой, в виде ошибке? И где еще не надо ставить точку с запятой.
Точка с запятой после if нужна если использовать конструкцию вида if($a>$b): ****** endif; что по сути равноценно выражению if($a>$b) { ******* }
Точка с запятой нужна для каскадной обработки кода, когда у вас в одном сценарии выполняются много разных условий, операций, определений и все эти куски кода нужно разделить между собой. Например
<?php
$a = 1; // Это первая операция в коде
$b = 2; // Это вторая
$c = $a + $b // Это третья, после нее у нас не будет больше операций и это последняя ступень в каскаде, можно не ставить тогда точку с запятой, но можно и поставить, если при кампиляции PHP кода после этой операции не будет других, новых то система все равно прервет выполнение PHP сценария.
?>
Или же например кусок PHP кода в котором только одна операция без каскадов
<?php
echo date()
?>
Но если вы выполнили какую то операцию и не установив в конце ее точку с запятой добавили еще одну
<?php
$a = 1 + 3
echo $a
?>
То это будет ошибкой
Александр Жатов
Лучший ответ
Вариантов конфигурации php на сервере столько, что на какой-нибудь эта точка с запятой вполне может себя проявить как ошибка.
Abdullah Kasal
точка с запятой нужна только если нету фигурных скобок тоесть так
if($a>$b)
$c=$d;
else
$c =7;
соответственно если ты напишешь так
if($a>$b);
$c = 10; то в случае верного условия в скобках иф выполнится то что написано между круглыми скобками и точкой с запятой а так как там нихрена не написано то нихрена и не выполнется поэтому этот код не вызывает ошибки при компиляции но работать он будет явно не так как положено потомучто здесь всегда $c будет равно 10
Петр Пугачев