Другие языки программирования и технологии
Вопрос для программистов
Может ли центральный процессор обрабатывать графику вместо видеокарты. Не дискретная видеокарта, не интегрированое графическое ядро в процесор, и не графический ускоритель, а сам процессор. Если да, то как, если нет, то почему?
Конечно может, более того первые компьютеры вообще не имели видеокарт, например на популярном в своё время процессоре z80, для получения видео-изображения использовался режим построчной модуляции . Потом появились буферы - знакогенераторы что бы процессор не выписывал каждый раз- нужный символ, по его команде нужный символ инициировался из знакогенератора . Сейчас в любой материнской плате встроен ЦАП его ещё называют видеоядро, на самом деле это ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь) , он преобразует данные с выходной шины процессора в видеосигнал стандарта VGA . Качество такого видео среднее 600Х400, но для настройки системы и простых игр вполне достаточное . Так что процессор прекрасно может обойтись без видеокарты, но качество видео при этом будет невысоким ...
Графический процессор специализирован и у него свои команды, которые и заложены в программы работы с графикой. Сейчас его часто интегрируют в одну микросхему с центральным процессором (когда-то арифметический сопроцессор тоже был отдельной микросхемой) но отдельный графический процессор всё равно имеет гораздо большую производительность. В принципе центральный процессор тоже мог бы эмулировать команды графического процессора, но у него производительность будет в сотни раз меньше, чем у специализированного графического процессора.
А причем тут программисты? если их занятие это код, а не комплектующие ?
процессор предназначен для выполнения операций с целыми числами а для графики требуется вычисления с плавающей точкой, проц то конечно может их посчитать но это будет медленно и неэфективно
Алексей Понкратов
Вы не плохо бухнули если сказали что процессор предназначен для выполнения операций с целыми числами.
Алексей Понкратов
Процессор проводит все вычисления в своём буфере и отсылает команды видеокарте по рисованию данных. видеокарта сама ничего не вычисляет кроме графических фреймов и их отоброжения относительно камеры и оси кординат.
конечно но тогда проц грузится на 100% тобишь выполняет кучу лишних телодвижений, так работают эмули пс1,2 и др
Конечно, большинство современных процессоров поставляется с интегрированным видео ядром. Как правило система сама регулирует где можно использовать слабенькую видеокарту ЦП, а где нужно подключить мощный ускоритель (если конечно таковой имеется).
Видеокарта отвечает только за вывод картинки на монитор, а за обработку всего отвечает процессор.
Да может. Видеокарта рисует картинку и проц тоже может но это не почасти его тема. Но он может
Попробовать. да легко.
берём winforms С#, сносим драйвера видихе.
перегружаем OC в консольный мод.
открываем cme_clr_editor пишем вот что....
Создаём матрицу объектов под ваше разрешение типа Pixel это структура нашего пикселя содержит цвет и его координаты
ну и заносим по каждый пиксель в матрицу. после даём команду рисования по всему экрану....
далее делаем обработчик данных или предпроцессор выносим в отдельный поток.
связываем с переменными потока матрицы. и всё. бесконечным while(true) перересовываем картинку собирая данные о пикселях.
Попробовать. да легко.
перегружаем OC в консольный мод.