Вопросы периодически повторяются, будем повторяться то же...
1С (без комментариев)
КуМир (школьное обучение. Поддерживается министерством образования)
Лого (начальное обучение программированию)
Есть 2 версии
* ЛогоМиры 3 версии 1.6
* ПервоЛого 3 - для самых маленьких
Профт (интерперетатор, очень компактный)
Пример на Профт 5
Действие Начало ().
Сообщить ("Привет, мир! "; 64; "Простейшая программа").
Конец.
КонецДействия.
Глагол
Аналитик (очень старый язык. 1968 г.)
АЛМИР-65 (еще старее. )
РЕФАЛ (РЕкурсивных Функций АЛгоритмический. 1966г.)
Рапира (начальное обучение информатике)
Робик (вообще, для детей 6-7 лет)
Валентина (интерпретатор)
Скриптовый язык LangMF
Колибри - среда программирования на русском языке
Язык программирования Delavar (нет данных)
Странник (компилятор Си, Модула, Паскаль с русскими операторами)
Визуальный язык программирования Дракон ( ПО для "Буран", "Морской старт", "Фрегат", "Протон-М" и др. космические программы)
Если порыться в интернете, можно еще найти...
Другие языки программирования и технологии
Какие языки программирования на кириллице вы знаете? (помимо 1С) И каковы их перспективы?
1. КуМир - язык программирования для младших школьников.
2. Нулевые.
поддерживаю
Никаких не знаю, перспектив тоже нет.
ПРОФТ например
Виктор Саенко
У него даже компилятор платный))) Уржаться ))
В основном тупые игрушки типа ЛогоМиры, КуМир, якобы для обучения 5-6-классников программированию, которым якобы интереснее и легче писать всякую ерунду и думать, что учатся программированию, нежели осваивать инструменты, реально используемые в разработке ПО.
Перспективы и популярность ЯП определяются ДАЛЕКО НЕ раскладкой клавиатуры.
Если какой-нибудь извращенец сделает ЯП, где код нужно писать древнеегипетскими иероглифами, но зато есть возможность компилировать приложения iOS под виндой (а не только маком, как имеем сейчас), то такой ЯП все равно будет популярен, а проблему с иероглифами уж найдут как решить.
В то же время, если сделать ЯП, имеющий точь-в-точь синтаксис C#, Java, C++, но с никуда негодной IDE и библиотеками (на уровне того же КуМира), то никому он будет не нужен.
Главное в ЯП - это платформа/библиотеки, компилятор, IDE, только потом синтаксис, а на то кириллический он или какой, всем в общем-то плевать.
Usen Nuruev
Как видите, раз человек задел такую тему, значит не наплевать, и тут вы не правы. Именно для подростков это ой как важно!