Другие языки программирования и технологии

Какие языки программирования и технологии нужна знать, для того чтобы создать такой сайт как Одноклассники или ВКонтакте

HTML, CSS, JavaScript, PHP это понятно. А что еще надо знать?
Самое главное нужно знать где взять несколько лямов зеленью, что бы их раскрутить и содержать))
Женя Стальков
Лучший ответ
Прежде всего, надо знать программирование. Которое не имеет ничего общего с умением кодить на каких-то языках.

Это для сайтика Васи Пупкина можно бездумно вызубрить несколько десятков стандартных приёмов на модном языке - и столь же бездумно клепать говнокод по принципу "железо всё вытянет". А в высоконагруженных проектах без знания теории делать нечего.
Высшую математику, алгоритмизацию, кучу всего по собственно программированию, и в частности особенности работы с big data
(Для запуска подобного сайта денег потребуется немало, аренда нескольких выделенных серверов выльется в копеечку, а уж про раскрутку вообще молчу. Так что приготовь несколько миллионов рублей)

И php на тех сайтах используется не стандартный, а свой, с переписанным под него интерпретатором
* Наиль *
Там основная проблема не в уникальных знаниях языков, а в том, где взять столько времени, чтобы всё это написать одному. Так что, нужна большая команда.
Евгений Бурцев
PHP, CSS, HTML, JavaScript, SQL может быть достаточно. В некоторых областях можно юзать Python, C. Для простоты можно юзать фреймворки и CMS
ты офигеешь, но кроме всего, что перечислит здесь кто-либо еще, нужна еще одна, вообще другая область.
это технологии ведения бизнеса. маркетинг. коллекторство и прочая психология. право тоже сколько-то надо знать.

и еще больше офигеешь, если я скажу, что это нужно даже если ты всего лишь исполнитель. ведь если заказчик более-менее (по финансам), то таких, как ты, набежит куча - и поди сделай, чтобы хоть часть проекта дали именно тебе, а потом еще доведи до конца и чтобы заказчик уставший от гемора (а гемор сейчас в любом не самом мелком проекте) не бросил

раньше я сам все проблемы видел только техническими, научился их решать хорошо (problem solving & analytical skills), а вот с этим - поле непаханое и в итоге ничего не выходит.