Другие языки программирования и технологии

Какой из представленных ниже языков программирования проще всего (нужен как первый изучаемый язык)

C, C++, C#, Delphi, Fortran, Java, JavaScript, Лисп, Паскаль, PHP.
Из представленного списка наиболее простым императивный языком является Pascal (классический, а не ABC.Net). Следующий по сложности императивный язык - C.

Lisp - простой язык, но требует другого образа мыслей.

Остальные языки в списке многократно сложнее.

P.S. Из современных учебных языков самым простым является Oberon-07 (в первой редакции учебника Вирта используется Pascal, во второй - Modula-2, в актуальной - Oberon-07). Из современных промышленных - Go.

P.P.S. То, что Python - простой язык, откровенная ложь.
Батыржан Умбетов
Лучший ответ
Александр Орешкин >простым является Pascal (классический, а не ABC.Net)
Позволю себе возразить. Куда удобнее обучаться на Delphi. Можно не запрыгивать с разбегу на RAD Studio - Delphi 7 идеально заменяет паскаль. Я в Delphi паскаль учил =)
Delphi
Евгений Кан
python
Первым нужен не тот, который проще, а тот на котором лучше всего можно научиться... это паскаль (в виде Delphi или Lazarus). Он достаточно строгий и типизированый, имеет встроенный обработчик ошибок, позволяет кодить под любую платформу включая Андроид и Айос, он приучает к порядку и хорошему стилю, после него можно уже переходить на C++
Aleksei Tsivatoi
Александр Орешкин На плюсы после Delphi переползать лениво, хоть у меня Delphi и основной и я обожаю синтаксис плюсов. После Delphi лучше уходить на C#
Питон мб он самый норм для начинающих. Сам с его начинал
Фшууууууу Еоууу Нужен из этого списка (питон попозже изучу)
Любой из этих языков, кроме первых двух и кроме устаревших Pascal и Fortran, бывает и простым при обучении и любительской разработке, и сложным при работе в солидных компаниях со множеством технологий, которые привносят много нового.

Первые два всегда сложны и смысл имеют только с доп. технологиями.

Устаревшие всегда просты, для них не успели столько всего накрутить.

Python сложен тем, что сильно отличается от любого нормального языка. Сам он ненормален, потому что любая из задач, решаемая на питоне, может быть решена на других языках из твоего списка, и скорее это будет лучше, а не хуже и даже не так же. Питон для понтов, когда религия не позволяет писать на PHP и JavaScript. Стоит ли с таким связываться? С одной стороны, где понты, там как правило есть деньги. С другой стороны, там нет логики, там вполне могут делать то, что на самом деле не нужно, и лишь развлекает делающих и тех, кто играется в инвесторов и заказчиков, как дети малые. Наверно, стоит заниматься таким ради денег, а тратить деньги на что-то путное - от покупки качественных вещей (что поможет и их производителям) до своих нормальных проектов.
Константин Чинарёв С чего бы Фортран устарел. Может акционеры Интел что-то не знают, им надо срочно сообщить
Да и Паскаль жив-здоров. Может не в промышленной разработке, но это не критерий
Паскаль. Мы с него начинали. Сейчас на С++ работаем, учимся