Другие языки программирования и технологии

Вопрос морали. Кто виновен - исполнитель или заказчик?

Приходит девушка в типографию и говорит - Мне нужны визитки. После чего макет создается на ее глазах и под ее диктовку. После чего распечатывается образец, чтобы она могла посоветоваться со знакомыми. Через пару дней приходит снова и говорит - Печатайте. По заказу для нее изготавливается 50 цветных ламинированных визиток, которые заказчица довольная забирает. Через две с лишним недели эта же девушка вновь возникает на пороге типографии с огромной претензией - в тексте визитки была допущена орфографическая ошибка, и требует, чтобы ей все переделали "за счет фирмы". Как поступить? Кто виноват - безграмотный дизайнер или невнимательный заказчик утвердивший макет с ошибкой?
встречный вопрос - она подписала макет или на словах одобрила?
дополню. полностью согласен с Мюнхгаузен, в таком случае платит исполнитель..
Ниязов Куаныш
Лучший ответ
Заказчик, конечно. Но исполнителю всегда надо включать защиту от дурака.
"Тут чисто вопрос совести. "

ИДИОТЫ

Всё должно фиксироваться документально. Подпись, видео - неважно.

Сейчас права заказчица. И по одной простой причине: орфографическая ошибка - косяк исполнителя 150%!
Кирилл Екимов
Исполнитель 100%.
Заказчик. Куй железо пока горячо. Деньги считай не отходя от кассы. Заказчик бы пришёл ещё через год.
Зависит от того, была ли ошибка в макете. Если была и заказчица её не попросила на том этапе исправить - виновата она, что одобрила, то и напечатали. Если напечатали с ошибкой и забрала - опять же виновата она, сразу надо было всё проверять и требовать перепечатать. Но если макет был без ошибки, а напечатали с ошибкой - это всё же вина типографии, которую надо признать и пойти навстречу клиенту, ну и наказать конкретного исполнителя, допустившего ошибку.
Заказчика вина 50%, менеджера остальная половина (за отсутствие подписи заказчика "в печать" и не предложение заказчику вычитать корректором текст, за отдельные деньги), верстальщик, дизайнер тексты не читают и грамотностью не владеют - это должно быть написано крупными буквами у Всех верстальщиков-дизайнеров на виду, на рабочем месте, существует такая профессия - корректор - вот он вычитывает тексты и вылавливает грамматические ошибки.
Реально косяк за дизайнером, он должен был всё проверить перед печатью. А если дизайнер еще будет и упираться, то будет еще один косяк. А есть такие компании, которые и в табло могли бы пропечатать этому дизайнеру за то, что в визитке эта ошибка показывает как бы безграмотность сотрудников компании заказчика... Вот если прикинуть попала бы мне такая визитка с ошибкой, я бы высмеивал в первую очередь компанию и даже не подумал бы про какого то там дизайнера....
Виноват редактор. Т. е. заказчик, так как он взял на себя функцию редактора.
Николай Исаев
Ну по сути она сама, за пару дней можно было каждую букву проверить под лупой).
Насколько я знаю, заключается договор с фирмой изготовителем и заказчиком, после чего фирма изготовитель выдвигает макет, заказчик утвердив своей подписью, даёт согласие на печать, после согласия на печать хоть 100 ошибок, время упущено, заказчик должен был всё проверить.
Вывод такой :
нет договора, надо заключать на будущее.
Есть, молодцы, хоть в суд подаст, она сама виновата.
Я думаю дизайнер