Другие языки программирования и технологии
Почему так много программистов самоучек появилось? Откуда они вылезли? Мешают зарабатывать нормальным программистам
С высшими образованиями!!!
Нормальные программисты падалью не промышляют. Это удел любителей, объедки собирать
ЗА ааа, это троль. Сразу не приметил
Открою страшную тайну: работодателю нужно не высшее образование, а опыт. Или чтобы хотя бы зарплаты поменьше платить.
Тима Шонин
В случае с программистами всё таки нужны знания и опыт.
Высшее образование не делает человека специалистом.
Бывают (и даже очень часто встречаются) дегенераты, закончившие универ, заказывая работы у местного ботаника за сорок гривень, а потом идущие с довольной физиономией в какую-нибудь контору и тычущие в отделе кадров дипломом с требованием дать им работу за стотыщмильёнаф долларов в год, потому что они закончили такой-то вуз. А их шлют к едрене матери, ибо они даже хеллоуворлд на паскале с десятого раза пишут.
Хороший программист не тот у которого высшее образование, а тот у которого практические навыки и опыт работы в крупных проектах за плечами.
Андрей Осипов
Кто пустит самозванца в крупные проекты? Разве что по блату или через постель. я хоть и далека от этого но понимаю что да как
"Кто пустит самозванца в крупные проекты? Разве что по блату или через постель. я хоть и далека от этого но понимаю что да как"
По всей видимости не понимаете и ОЧЕНЬ далеки. Стартапы пишут отнюдь не люди с высшим образованием. К тому же вспомним о знаменитой социальной сети Facebook, написанной Марком Цукенбергом, который бросил свое обучение.
А с каким высшим образованием?
Предположим, у Вас высшее образование "Программист". Я, как заказчик, должен буду Вам объяснить всю предметную область... ну, например, складскую логистику. А для реализации моего заказа Вы используете от силы 10% своих знаний.
А теперь предположим, что у Вас высшее образование "Складская логистика", а программирование Вы выучили по книжке "С++ за 21 день". Вы сделаете мой заказ правильнее и быстрее. Хотя качество кода, кончено, будет хуже. Но Вы не будете совершать идиотских ошибок в логике, происходящих от незнания предметной области.
Нормальным программистам "с высшими образованиями" ? А как понять выражение "нормальным" ? Программист либо профи, либо ламер, третьего не дано. У кого-то может быть хоть десять высших образований, но если в программировании он ламер, то любой профи-самоучка будет востребованнее, чем он.
Александр Сиробаба
не правильно судишь, есть новички есть самоучки есть профи есть маньяки которые могут написать много страниц кодинга за 5 минут
Давайте не будем скрывать факт того что вы просто им завидуете.
У вас есть диплом, но вас никуда на нормальную работу не берут, в отличие от "самоучек"
скажите мне тогда почему эти будущие программисты с будущим высшим образованием
спрашивают у меня самоучки как подсчитать сумму всех элементов массива и т. д?
Самоучка учится на своих ошибках, и понимает куда быстрее, чем если его будут учить. И в этом деле образование не главное, главное опыт с компьютерами.
Да и человек с 4-ого ответа прав.
Причём тут высшее образование? Или вы всё этой бумажкой меряете? Вон в метро продают дипломы, иди покупай, либо заочно оттарабань 5-6 лет, пихая каждый семестр денежку деканам за зачёты. Главное владение, практические навыки, и не только в программировании, но и в любой другой профессии. Кому нужен будет юрист с высшим образованием, если он дуб в теории (списывал, покупал зачёты)? Программирование, имхо, это призвание и личностное стремление самого человека! В моём городе на фабрике расположенной недалеко от моего дома работают люди с красными дипломами, не много, но есть, да и не директорами, а ТКАЧАМИ. Это жизнь, привыкай.
я самоучка, образования нет но работаю админом, спец по ремонту и отладки сетей и офистехники. в этом деле мозг а не бумажка главное, одно из немногих, наверное, таких мест
Тима Шонин
таких кстати большинство. А в техникумах ничему не учат и даже в интститутах, учат только деньги платить и шпоры писать.
Андрей Осипов
Ну и сколько ты зарабатываешь? видно платят тыщенок 10 раз ты такой спец и закрывают глаза что у тебя нет вышки по специальности
А где они - нормальные программисты?