Другие языки программирования и технологии

Программирование и личная жизнь.

Мне 23 с половиной года. 2,5 года назад окончил техникум по специальности Техник-программист. Учился никак, ибо из-за определенных проблем хотел покончить с собой к концу обучения, хотя способности и были. Но идиотизм отступил, и я таки решил жить дальше и чего-то все таки добиться в жизни. Работал на самых разных работах, далеких от программирования. Попутно потихоньку догонял то, что упустил в технаре. Пробовал поверхностно многие языки программирования, и выбор в итоге пал на PHP. Да, PHP и "чего- в жизни добиться" - это вещи несовместимые, но понял я это только через год обучения)). Думаю перейти на JAVA, но боюсь, что из-за обширной сферы технологий, которые он охватывает, в будущем придется попрощаться с личной жизнью и учиться по Ленину. Ладно, не буду тянуть кота, вот ворпросы:

1)ко всем программистам вообще: довольны ли вы своей личной жизнью? Хватает ли времени на жену/семью/друзей/спортзал?

2)какая сфера программированния поглощает больше времени - PHP или JAVA?

3)к PHP -программистам: хватает ли у вас денег на жену/семью/друзей/спортзал?
Да ладно вам. Ежели в голове вертится долгое время одно и то же крыша может поехать даже у тех, кто кремень по жизни. Ежели у вас загрузка работой по 16-18 часов и вы за много лет на том же уровне наёмных работников, пора менять работу. (Не профессию). Из вас манагеры проектов верёвки вьют, а вы радуетесь своим феноменальным достижениям, о которых кроме вас никто не знает и никогда не узнает. И тут не важно, пыхыпист ты или джавист, это диагноз. Программированием (да на наёмной работе) ничего выдающегося не добьёшься по дефолту. Помнится ходил анекдот, заканчивающийся фразой "слушайте своё "Полюшко-поле". Поймите, в этом ничего плохого нет, хотя 23 года рановато для кризиса среднего возраста. Рано рефлексировать, ещё можно рыпаться в надежде на успех. нпрм, получить во, а не ходить технарём-одиночкой

ЗЫ "хотел покончить с собой... хотя способности и были" Пиши исчё
Рамзиль Нургалиев
Лучший ответ
Мой наставник работает на двух работах - ведет научные работы в области искусственного интеллекта и робототехники и преподает на кафедре вуза. Жена - программист, работает в том же вузе, тоже кандидат наук. Сын увлечен тем же делом и лет в 12 уже устроился на работу к папе. заниматься роботами. Но есть у наставника и хобби, не связанное с программированием - он яхтсмен.
Лично я программирование перевел в раздел хобби (просто помогает по жизни), мне важнее семья. просрать можно все, даже не напрягаясь. лично я не для этого жизнь живу, я хочу что бы меня окружали любящие люди. у остальных свои доводы - жить или нет.
теперь по вопросам:
1) доволен, но понимаю, как скоротечно время, а неохватанного слишком много
2) хз, тут от степени занятности зависит
3) не основное, не подскажу
Kostya Zaverteny
Боюсь друг, сегодня все работодатели, требуют от тебя профессионализма высшего уровня. КОгда ты профи, а по другому ты нах никому не нужен. Считай не зря не учился, всё равно учится трудно, а в технаре ничему не учат.

web программирование нужно html, css, js, jquery, ajax, php и желательно mysql, + опыт + cms ты прикинь чё требуют все...
Игорь Орешев
Владимир Константинов html, css, js, jquery, ajax, php и желательно mysql, - это я уже знаю. Но вроде у Яверов еще больше список.
### ибо из-за определенных проблем хотел покончить с собой ### - покончить с жизнью сам пытался более 5-ти раз. Постоянно мешали всякие случайности и я оказывался в реанимации:). Теперь и не попытаюсь, так как уяснил, что моя жизнь мне не принадлежит.

1 - времени ни на что не хватает. Помню весь июнь 2013-го спал по 3-4 часа в сутки. Подсознание постоянно перенапряжено. В голове код, как у шахматиста партия и мозг по памяти ищет возможные ошибки.
As
Ashicamaru
Владимир Константинов что моя жизнь мне не принадлежит. - это однозначно. Меня именно это и остановило) За ответ спасибо, многое уяснил для себя!.
Тут нужно ещё и иметь интерес большой к компьютерам! Эд Гуд правильно отметил, то, что на рабочем месте ты должен будешь работать программистом как профессионал. Занимайся ремонтом попутно, дельный совет и учи программирование! Программирование я начал изучать ещё с 1996 года, но не фанатично а постепенно, скажу так, инженером программистом быть не легко, но заработок всегда будет!
Вот интересный блог об этом, подписывайся http://rabota-programmistu.blogspot.ru/