Мне 23 с половиной года. 2,5 года назад окончил техникум по специальности Техник-программист. Учился никак, ибо из-за определенных проблем хотел покончить с собой к концу обучения, хотя способности и были. Но идиотизм отступил, и я таки решил жить дальше и чего-то все таки добиться в жизни. Работал на самых разных работах, далеких от программирования. Попутно потихоньку догонял то, что упустил в технаре. Пробовал поверхностно многие языки программирования, и выбор в итоге пал на PHP. Да, PHP и "чего- в жизни добиться" - это вещи несовместимые, но понял я это только через год обучения)). Думаю перейти на JAVA, но боюсь, что из-за обширной сферы технологий, которые он охватывает, в будущем придется попрощаться с личной жизнью и учиться по Ленину. Ладно, не буду тянуть кота, вот ворпросы:
1)ко всем программистам вообще: довольны ли вы своей личной жизнью? Хватает ли времени на жену/семью/друзей/спортзал?
2)какая сфера программированния поглощает больше времени - PHP или JAVA?
3)к PHP -программистам: хватает ли у вас денег на жену/семью/друзей/спортзал?
Другие языки программирования и технологии
Программирование и личная жизнь.
Да ладно вам. Ежели в голове вертится долгое время одно и то же крыша может поехать даже у тех, кто кремень по жизни. Ежели у вас загрузка работой по 16-18 часов и вы за много лет на том же уровне наёмных работников, пора менять работу. (Не профессию). Из вас манагеры проектов верёвки вьют, а вы радуетесь своим феноменальным достижениям, о которых кроме вас никто не знает и никогда не узнает. И тут не важно, пыхыпист ты или джавист, это диагноз. Программированием (да на наёмной работе) ничего выдающегося не добьёшься по дефолту. Помнится ходил анекдот, заканчивающийся фразой "слушайте своё "Полюшко-поле". Поймите, в этом ничего плохого нет, хотя 23 года рановато для кризиса среднего возраста. Рано рефлексировать, ещё можно рыпаться в надежде на успех. нпрм, получить во, а не ходить технарём-одиночкой
ЗЫ "хотел покончить с собой... хотя способности и были" Пиши исчё
Мой наставник работает на двух работах - ведет научные работы в области искусственного интеллекта и робототехники и преподает на кафедре вуза. Жена - программист, работает в том же вузе, тоже кандидат наук. Сын увлечен тем же делом и лет в 12 уже устроился на работу к папе. заниматься роботами. Но есть у наставника и хобби, не связанное с программированием - он яхтсмен.
Лично я программирование перевел в раздел хобби (просто помогает по жизни), мне важнее семья. просрать можно все, даже не напрягаясь. лично я не для этого жизнь живу, я хочу что бы меня окружали любящие люди. у остальных свои доводы - жить или нет.
теперь по вопросам:
1) доволен, но понимаю, как скоротечно время, а неохватанного слишком много
2) хз, тут от степени занятности зависит
3) не основное, не подскажу
теперь по вопросам:
3) не основное, не подскажу
Боюсь друг, сегодня все работодатели, требуют от тебя профессионализма высшего уровня. КОгда ты профи, а по другому ты нах никому не нужен. Считай не зря не учился, всё равно учится трудно, а в технаре ничему не учат.
web программирование нужно html, css, js, jquery, ajax, php и желательно mysql, + опыт + cms ты прикинь чё требуют все...
Владимир Константинов
html, css, js, jquery, ajax, php и желательно mysql, - это я уже знаю. Но вроде у Яверов еще больше список.
### ибо из-за определенных проблем хотел покончить с собой ### - покончить с жизнью сам пытался более 5-ти раз. Постоянно мешали всякие случайности и я оказывался в реанимации:). Теперь и не попытаюсь, так как уяснил, что моя жизнь мне не принадлежит.
1 - времени ни на что не хватает. Помню весь июнь 2013-го спал по 3-4 часа в сутки. Подсознание постоянно перенапряжено. В голове код, как у шахматиста партия и мозг по памяти ищет возможные ошибки.
Владимир Константинов
что моя жизнь мне не принадлежит. - это однозначно. Меня именно это и остановило) За ответ спасибо, многое уяснил для себя!.
Тут нужно ещё и иметь интерес большой к компьютерам! Эд Гуд правильно отметил, то, что на рабочем месте ты должен будешь работать программистом как профессионал. Занимайся ремонтом попутно, дельный совет и учи программирование! Программирование я начал изучать ещё с 1996 года, но не фанатично а постепенно, скажу так, инженером программистом быть не легко, но заработок всегда будет!
Вот интересный блог об этом, подписывайся http://rabota-programmistu.blogspot.ru/