Другие языки программирования и технологии

Паскаль или дельфи?

Начал учить паскаль но мне он показаля очень нудным и решил с дельфи. Стоит ли? Или сразу можно дельфи? Паскаль не весь знаю но Hello,world написать могу:)
Через неделю будет такой вопрос: «Начал учить Дельфи, он мне показался не только нудным, но еще и сложным. Могу на нем написать Hello,world. Может взяться учить С++ ?»
Антон Барышпольский
Лучший ответ
Кахарман Жакупов Ахахахах)) Смысл понял.
Владимир Новосёлов Вопрос был бы вполне рациональный :) Я увидела Паскаль (объектный), когда уже знала С-образные языки, имела опыт с бэйсиками и видела Матлаб и Питон.
Синтаксис Паскаля омерзительно избыточен. Эти двоеточия после =! Эти begin end вместо пары фигурных скобок! Эти лишние слова: мало if else, надо еще печатать then...
Зачем на нем пишут, когда есть нормальные языки?!
дельфи - это среда программирования на языке Object Pascal
Микола Пацкан
Выучи весь паскаль, надрочись писать на нём простые консольные приложения, потом принимайся за Delphi. Говорю по собственному горькому опыту, ибо изначально начав учить delphi ещё долго думал, что всё программирование состоит из даблкликов по элементам формы и нихрена не разбирался в структуре программы. Потерял полгода таким образом.
А вообще, если уж учить Delphi, так уж лучше C# с ней.
Витя Волков
Смарт Технологии55 Сионист хренов:)
Можно, и нужно. В Delphi можно писать консольные приложения, а можно VCL. Но инструмент должен быть удобным, а среда Delphi очень удобная.
Если удобство среды, мешает кому то думать: о структуре программы например, то ИМХО проблема НЕ в среде.
А C# можно не учить, есть Oxygen, на той же самой объектной модели, там также Object Pascal ;)
учи английский
Слав Лямкин
Важно, чтоб учиться было интересно. Поэтому можешь изучать Дельфи. Это тоже Паскаль.
С другой стороны, если Паскаль тебе кажется нудным, я сомневаюсь, что тебе вообще интересно программирование.
Андрей Соболев
Начал изучать букварь, но он какой-то скучный, поэтому взял сразу Шекспира. Звучит примерно так.
Макс Нарыжный
Не изучив паскаль, браться за дельфи не стоит, Есть промежуточный вариант PascalABC, более приближен к делфи, можно и с формами поработать
Егор Захаров
Один и тот же язык практически
Витя Волков Ну не скажите. В Delphi есть поддержка ООП, сопряженная с процедурным программированием, что помогает постепенно перейти от паскалевского процедурного паскаля к ООП. Начав сразу с дельфи, он будет охуевать со структур других языков.
По мне так вообще нужно начинать с основ, это я про единицы и нули, заканчивать эзотерическими языками и дальше дрочить тот, который понравился)) ИМХО