Здравствуйте. Я учусь в 9-ом классе и собираюсь после него поступать в политехнический колледж на факультет "Программирование в компьютерных системах". Меня на это мотивировали книги про Стива Джобса и Билла Гейтса. Да и мне самому это очень интересно. Но проблема в том, что у нас никогда не было нормальный информатике в школе... Каждый год менялись учителя и только во второй четверти 9-го класса нашелся хороший учитель, который действительно знает программу и может нас обучать. Но наш класс всё таки не справляется, то есть он задает написать программу, а большинство в классе не может это сделать, потому что не понимает как. Я не понимаю, потому что перенес пневманию и меня не было на 4-5 уроках и сейчас я плохо понимаю информатику, но собираюсь взять у кого не будь тетрадку, переписать все конспекты и попробовать что-то выполнить. Но не суть, проблема в том, что я не знаю, с чего начать! Я не понимаю, как всё это работает; как самому писать маленькие программы, и стоит ли самому начать изучать языки программирования или лучше только в колледже начать, а самому дома отдельно тоже заниматься... Я не знаю, как ещё сформулировать вопрос.
Посоветуйте мне какие-то статьи/книги, чтобы я понимал это. Пишите на mail, может обсудим эту тему лучше, кому не сложно.
Другие языки программирования и технологии
Легко ли понять программирование?
По собственному опыту - проще если самые азы тебе преподадут. Думаю, тебе там базовый комплект знаний дали, а дальше бессонные ночи и гугл в помощь. Сам так учил =)
PS: Ну и ответы пока никто не отменял, так-что дерзай. Только учитывай, что то, что гуглится на первой странице, никто разжёвывать не будет ;-)
Зависит от способностей. В любом случае легко не будет. Будет или тяжело или невозможно. Насчет Джобса и Гейтса - Джобс программистом никогда не был, он с самого начала был бизнесменом и ехал верхом на Возняке, а Гейтс - был, но не забывай, что он по математике был первым в школе.
Начните с этого: http://www.coderussia.ru/ru/index.html?lang=ru&level=1, дойдите до 10 уровня. ИМХО самый лучший начальный курс, чтоб понять общий смысл программирования.
И + изучайте математику, как выше советует Krab Bark.
Удачи!
"Труд этот, Ванечка, страшно громаден" (с) Некрасов
Всё есть в Интернете, дуй туда.
Наверно 1 из адекватнейших вопросов такого характера. Артём, для начала запомни пару вещей. В программирование базовые вещи это англ язык, умение пользоваться гуглом и практика. Если у тебя что-то не получается, то через "практику" рано или поздно получится. Если конечно ты не болен даунизмом хД
Есть много разных направленностей программирования, и я думаю ты именно хочешь делать софт? Или веб разработка? В общем так просто взять и все разом в одно сообщение уместить не получится. Советую тебе открыть эту ссылочку - www.youtube.com и поискать видео на эту тему, где все ясно разьясняют. Лично от меня советую учить 1 из этих языков. C#, Java, C++. Ибо многие будут советовать начинать с более легкого. Но по сути они не многим отличаются, зато поняв более сложный язык, потом не будет проблем вообще пересесть на любой из других.
П. С в поиске можешь набирать по типу "Программирование для начинающих", "С++ Для начинающих или с нуля" итд... тут уже проявляй свою крептивность хД Видео на ютубе - тысячи.
Если коротко, то ответ такой: нет, нелегко понять программирование.
Если вопрос в том, как начать программировать, то ответ такой:
1. Скачиваете программу для программирования на нужном языке. Например, pascalABC.Net: http://pascalabc.net/
2. Начинаете писать свои программы или повторять увиденные. Например, повторять уведенные примеры на видео: https://www.youtube.com/watch?v=_1pJ58fUKLE
3. Начинаете задавать кучу вапросов (как можно больше) ко всему, что не понятно в программировании и самостоятельно искать на них ответы. В начале будет не понятно всё. И многое так и останется не понятным. Но нужно продолжать много думать над этим (непонятным).
Если есть желание, у тебя все получится, в интернете очень много информации! Удачи тебе будущий программист!