Другие языки программирования и технологии

Народ, я решил изучать PowerShell !!!С чего начать? (пояснение+)

Не считаю сильно плохим, что я не знаю С, Pascal, BASIC... Дойду ещё. Так-что Их достоинства можете не писать. читать всё равно не буду. Всё по порядку
Немного истории:

Сначала я услышал что можно сделать такой файл, который будет открывать сразу несколько окон. Значения и интереса этому не придал, Думал, что это просто как-то в ярлыке делается.

Потом в одной игре задался вопросом об измерении пинга до серверов. Нашёл "какой-то" файл, скачал его, запустил, и он мне пинг написал. Ну да, прикольно.... Потом нажал на кнопку "изменить". Вау, круто, я залез далеко, даже думал туда, куда нельзя! Потом решил понять, что там написано... немного гугла, и я примерно узнал о команде "echo". Представляете ПРИМЕРНО о "echo"!!! Ну и совсем верхушки "ping". Интереса НИКАКОГО. Самостоятельно проэксперементировал с "color". Из нах скачанный мною файл и состоял.

Потом пауза месяца 2 и когда делать нечего было я начал гуглить "приколы на компе":))) Там нашёл и бат файл. Погуглил команду "start", и убедился, что, как и написано в описание к файлу, он запускает себя пока не забьётся память. Показал его другу и до меня дошло (спустя ещё недели 3 :-)), про какой "файл, который запускает несколько окон" он мне говорил!!! Появился интерес!

Я стал гуглить фразы незнающего человека типа "бит файл", "как копировать файлы из бат файла". Узнал о элементарных командах вроде "copy", "move", "del". И стал гуглить "Ват вирусы". Конечно понимал что ничего кроме создания 10000000 папок и бесконечного запуска они не могут. Узнал о командах "посложнее вроде" "cd", "time"... короче просто о новых.

Услышал о команде которая пишет, что можно выбирать, и ждёт нажатия клавиш. После долгого гуглинья я узнал о команде "choice". Потом "If" и стал активно изучать bat. Примерно на середине изучения я узнал о PowerShell. Но хотел сначала полностью изучить bat. "Set", "for", "set /p,a", знаки подстановки, другие... И наткнувшись на очередную проблему которую надо в 10 строк писать я решил изучать PowerShell. Конечно понимаю что отличий не сильно много, но там говорят проще. Слышал даже вирусы люди пишут.

Так вот. Собственно принцип я знаю. Нужны команды, Отличия от Бат, знаки подстановки... Ну вобщем с чего начать. Меня наверное интересуют скрипты примерно на 70%. Понимаю, что без окна консоли ничего не понять... Так вот.
С чего начать?
А вы в курсе, что команды PowerShell. называются командлетами ?
А знаете как я это узнал? Да просто: - набрал в «Яндексе» слово PowerShell,
зашел на сайт https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb978526.aspx и прочитал.

Вот и вы начните то же с поисковой системы: - вводите вопрос и читайте о
командлетах, языке сценариев, хранилищах системных данных, т. е.
о всем том, что предоставляет оболочка командной строки Windows PowerShell.
Dmitri Prokopyev
Лучший ответ
PowerShell нельзя сравнивать с командной строкой Windows. Да там можно в одну строку уместить то, что в bat-файле приходится делать в десяток строк, но не в том суть. Обычная команда dir в PowerShell вызывает через механизм алиасов командлет Get-ChildItem, который возвращает объект, объект поступает в pipeline и в итоге через встроенный механизм вывода преобразуется в строку (объект типа string) и выводится в окно консоли. То есть мощь и гибкость PS в разы выше чем у командной строки. Правда за эти возможности приходится расплачиваться скоростью, которая в PS больное место.
А с чего начать спрашивайте меня, я вам подкину пару десятков ссылок :)
Евгений Пенчук
Виталий Носов Вижу, Горец, а значит 8 лет не срок и жив. Вопрос. Если я не знаю никаких языков программирования, а хочу пользоваться PS на продвинутом уровне. С какого языка начать и по каким ступеням идти. Знания сейчас на уровне html самого простого базового типа.
bat файлы очень помогают в компьютере. например, чтобы найти порно картинки из кеша гугл хром, можно ввести ren *.* *.jpg* и вуаля, готово.
для вирусов лучше С++ использовать. Много ума не надо. Мною вирус был создан сразу после первого оконного приложения.
Maksim Yun