Другие языки программирования и технологии

Салют. Какой язык программирования начать изучать чтоб после института не сталкнулся с тотальным отсутствием вакансий.

В основном по ту сторону военных разработок и робототехнике.
Какой линейкой лучше чертить - железной, или деревянной? Чтобы уметь чертить, надо изучать черчение, а не не линейки.

Чтобы уметь программировать, надо изучать программирование, а не какой-то из языков. Кодер, заучивший приёмы работы в паре языков программирования, прекрасно подойдет для коммерческого сектора, но в той области, что тебя интересует, подобные "специалисты" не требуются.
Тимур Нурхасенов
Лучший ответ
Языки учить вообще не стоит, это вам не стишки, вызубрил, оттарабанил наизусть, садись, пять. Стоит учиться ПРОГРАММИРОВАТЬ с помощью определенных инструментов, которые отнюдь не сводятся к языку.
Вакансий, где достаточно знать язык, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, Всегда надо знать еще туеву хучу всего. Например, IDE C++ Builder, базу данных MySQL и библиотек FastReport - это считается вакансия с небольшими требованиями и соответственно она будет с небольшой зарплатой.

Представьте человека, вызубрившего наизусть англо-русский и русско-английский словари и английскую грамматику.
Он может вам целую лекцию прочесть про прошедшие времена глаголов в английском языке.
Но объяснить иностранцу, как ему из Домодедова добраться до Белорусского вокзала, он не сможет. Заработать что-то как переводчик - тем более. И что толку в его зубрежке?
Не учите языки.
Учитесь ПРОГРАММИРОВАТЬ на языках.
Кто умеет программировать, тот легко перейдет на другой язык, если понадобится.
Поэтому начать надо с с постановки задач и с выбора-скачивания-установки среды разработки и прочих инструментов. Выбор зависит от задач!
Что вы хотите написать?
Вот его и начните писать.
И под него выбирайте язык.

Самое сложное в программировании - изучение библиотек, а не языков.
И составление алгоритмов решения практических задач.
"Уча язык", вы этому не научитесь.
Эдиссон Гал
С++. С него легко перейдешь почти на любой язык
Marat Mailibayev
Изучить русский для начала...
Если так ставить вопрос, то столкнетесь по любому. Гы.
Поймите: никому на фиг не нужен знаток языка, любого, самого модного! Нужны хорошие программисты, которые могут работать на любом языке.
Пока начало плохое!
В Апр
Языки делают похожими на С/С++ по этому лучше изучать эти самые С/С++. Реально, все остальные си подобные языки понятны почти без изучения. Если не понятно то налету всё становится ясно
Андрей Юрич
робототехника... Assembler, C, C++, Java
Иван Полюхович
C/C++, Java, Ассемблер
Все эти языки вы должны были проходить в институте, если выбрали соответствующее направление, а не учитесь на продавца.

И ещё, желательно знать русский и английский язык.
не сталкнулся, а столкнуться грамотей. я на уборщика учился и то грамотнее тебя
Алексей Пчельников толька букавки праписные забываю и запитые зтавить, да? )))