Другие языки программирования и технологии

Подскажите, на кого поступать, чтобы стать хакером. Лучше на специалиста по защите информации или вот на одного из этих

Информатика и вычислительная техника:

Профили:

Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

Автоматизированные системы обработки информации и управления

Системы автоматизированного проектирования
Хакер отличается от простого программиста тем, что он очень быстро разбирается в чужом коде, при чем лучше, чем его автор, и находит уязвимости.
Я вот сам сейчас на Информационной безопасности. Не знаю, у нас может профиль такой, но у нас значительная часть отводится "где поставить сервер, как поставить сервер, как его заземлить и от чего запитать, какую сигнализацию и как поставить", готовят к руководящей должности. То есть не к мегакодерству.
А вот параллельно с нами идут товарищи с Программной Инженерии. Вот там вот и готовят программистов, их прям с первого курса пошли муштровать именно в плане программирования.
Чтобы понять куда лучше, проверь что именно за безопасность тебе предлагают изучать, это от института сильно зависит, в одном из универов, например, безопасников готовят с упором на железо, а не на общую организацию. Потом, говоря о хакерстве, видел я товарищей из еще одного института, откуда-то с кафедры электроники, что-то такое. Препод и его ученик. Сварганили аппарат, отлавливающий ВСЕ смски, связаные с заданым номером.
То есть реши для начала какого рода хакером ты хочешь быть.
Если хочешь быть кодером, то без таланта хакером не стать, если есть-лучше иди изучай сети и програмный инжиниринг, это поможет понять как устроен мир проводов, кодить научишься по-любому если мозги есть. Если собираешься делать железки, то тебе вообще в другом направлении.
Еще добавлю, хотя названия специальностей везде одни, по факту везде совсем разное.
Извиняюсь за сумбурность.
Андрей Камышев
Лучший ответ
Александр Сергеев я хотела атаковать, используя в первую очередь уязвимости кода, сбор железок рассматривала как вспомогательное средство
а в целом, я знаю, что ещё можно создавать несуществующие телефонные номера, регистрировать самому и таким образом атаковывать
Пофиг на кого.
Ничему этому в вузе не учат.
Во-первых, потому что это было бы опасно для самого государства, а вузы - государственные.
Во-вторых, потому что сами не умеют. Какой хакер пойдет в преподы за гроши?

Насчет железок, обращение с ними хакера - показатель его профпригодности.
Хакер может легко разобрать незнакомый для него девайс, собрать его назад, и ничего не поломать, а изучить для себя много нового.
Умеет легко сосредоточиться, так, чтобы ничего не упустить и не поломать критически.
Это касается не только хакера, а даже простого реверс-инженера, а уж хакера - и подавно.
Сергей Турукин
Защите стопудово.
Александр Сергеев на защиту поступать, ясно, спасибо
да можно и улицы подметать
Санат Аятбек
Александр Сергеев но сначала диплом
Фильмов насмотрелся?)))
Дима Белоус
для хакера мозги нужны
Anuar Seitakhmetov