Другие языки программирования и технологии

Вопрос наверно касается всех.

Доброго времени. Недавно задумался над вопросом какой ЯП учить. Я уже 2 кода изучаю C#, он мне нравится и я бы продолжил изучение. Недавно вышла Windows 10 и пронеслись слухи то что Win станет платной (т. е. платить за подписку) следовательно ее популярность упадет. Я щас учусь в колледже и у меня есть еще 3 года на изучения новых ЯП и технологий, но что будет востребовано через 3 года? Можно начать учить Java, но я не знаю какие там плюсы кроме того что можно кодить под андроид, толком от C# особо ничем от C# не отличается. С++ уходит в прошлое и он становится все менее востребованным. При этом я собираюсь уходить с Win на линукс. Пишу приложения, веб не интересен. Что выбрать C# или Java? Можно ли каким-то образом запустить C# приложения под линуксом? У джавы такой проблемы нет, JVM.
На начальном этапе не имеет смысла учить несвязанные области.
Рекомендую начать изучать СУБД MSSQL.
Можно кратко ознакомиться с родственными для C# языками: С++ и VB для .NET (их использование будет похоже на С#)

Связка .NET и MSSQL (на хорошем уровне) достаточна, для того чтобы найти приличную работу.
Неплохо бы ещё знать систему контроля версий git и/или SVN

У вас 2 года на освоение этих технологий, так как на последнем курсе имеет смысл поискать работу. Если найдете, там вам уже подскажут, что изучать. Вообще обучение за счёт работодателя - оптимальный вариант.
Рустем Омаров
Лучший ответ
При начальном ознакомлении с программированием синтаксис может быть выбран произвольно. Здесь важны основные понятия (условные конструкции, циклы, типы данных, система ввода/вывода, логические и арифметические операции). В дальнейшем этот базис легко может быть использован для любого синтаксиса. Курс обучения в тонкости обычно не вникает. Опыт нарабатывается на реальных задачах, уже в процессе производства. (Мифическая) смена Микрософтов бизнес-модели сильно не повлияет на предпочтения разрабов, т. к. они сильно подсадили мир на винду. Даже, если когда-нидь это и случится, то изменения если и будут, то постепенно. На ваш век хватит. Другое дело, что сишарпа это действительно коснётся быстрее. Ваше мнение про плюсы достаточно оптимистично, т. к. это средство позволяет разрабатывать эффективный и кроссплатформенный код (основная масса разработок вне веб сферы на си/плюсах), здесь может быть альтернативой ещё и Фортран. Это видно по любым рейтингам. Никуда плюсы не уйдут в обозримое время. Ежели вам он не нравится, обратите внимание на Пайтон
Специалист обязан уметь приспосабливаться.
"пронеслись слухи"
Меньше слушай, больше читай, что пишет сама Microsoft. Подписка будет только на всякие дополнительные online сервисы для Windows.
Что касается C++, то его популярность растет, как, впрочем, и C# -
http://www.tiobe.com/index.php/content/paperinfo/tpci/index.html
Для C# есть среда программирования под Linux - Mono ( https://ru.wikipedia.org/wiki/Mono ). но C++ останется для Linux в обозримое время значительно более популярным языком программирования.
Линукс, ios в циско, облака будут всегда
Or
Orahf
Стас, этот вопрос обычно задают школьники, которые вообще ничего не понимают. Неужели Вы не поняли, за 2 года, что язык не значит НИЧЕГО?
Нормальный программист НЕ привязан к языку! Быстро осваивает тот, который нужен, и на нем работает, а когда больше не нужен, то легко забывает, изучает новый. А обычно, используется 2-3 разных языка, в одном проекте.
Ну и продолжайте, писать на C#, изучите Java, напишите на них одинаковую программу, сравните, сделайте выводы. Неужели не потяните 2 языка, или 3?
Виктор Жигальцов Я больше волнуюсь не за яп а под какую ос перспективнее писать. 2 языка потяну, но я учитываю то что мне под них придется учить технологии и GDI