Другие языки программирования и технологии

Что все же выбрать C/C++ или java?

Вечер добрый. Основная цель - научиться, делая упор на мобильные приложения. Почитав инет пончл, что нравится java, но друг прогер говорит, что джава плохо и все ее хают и лучше си+qt...
Где вы видите C/C++ на мобильных ОС?

Под Android - только Java.
Настоящий майкрософтовский C# - это отличный инструмент, но он только под винду, а всякие Mono и Xamarin.Android - это левые подделки, УГ.
Delphi и C++ Builder - годные инструменты под винду, но под андроид опять же УГ.
C++ под Qt - годный десктопный инструмент, под андроид снова УГ.
Есть, правда, C/C++ для NDK, это такой же официальный инструмент под андроид, как и Java, но он очень низкоуровневый, все равно что под винду на ассемблере писать. Где-то может и полезен, а в целом не заменяет джаву и не собирается этого делать.
PhoneGap - как и любое кроссплатформенное средство, дополняет нативные, но не заменяет их, вывод - все равно Java нужна.

Под Windows Phone - C#.
Больше ничего там вообще особо нет.

Под iOS... Под iOS сперва Mac нужен, вот чего.
Без него под iOS ничего не скомпилируешь, это специально так сделано.
И да, за возможность писать под iOS нужно тоже платить периодически.
Явно не для начинающих.
Андрей Фролов
Лучший ответ
Виктор Моисеенко Спасибо большое!
Начните с Паскаля. Вот тогда поймете - Ваше это или нет - программирование
А разобраться в языке, имея хорошее представление о принципах программирования - не очень большая проблема
Игорь Соколов Хотите ли вы этим сказать что программист умеющий писать на C++ быстро научится писать и на Java?
на С# уже мона на винфон и дроид писать.
Андрей Фролов C# под Android? Можно и отверткой гвозди забивать, как говорится.
Ну вот не занимаетесь вы разработкой под Android, опыта в ней не имеете, зачем кому нужно ваше мнение?
Джава это круто потому что:
— популярнее — больше комьюнити, вакансий, либ, проектов
— бесплатнее — можно построить абсолютно бесплатный open-source stack включая средства разработки
— во всяких big data, high load c# вообще не конкурент, т. к. у джавы здесь огромная экосистема: hadoop, hbase, cassandra, data grids, solr, elasticsearch, zookeeper
— намного больше всякого machine learning, nlp и т. д. софта
— в облаках широкий выбор paas вендоров: gae, heroku, jelastic, amazon, cloudfoundry
— кросплатформенней — java ее запускается на куче операционок от мэйнфреймов до дешевых линикс серверов, что позволяет всем миром пилить экосистему и разрабатывать коробочные продукты для более широкого рынка. Поэтому всяких erp, crm и т. д. на джаве намного больше
— .net отстает по либам, иначе чем обьяснить сотню N либ? Отсюда кстати получается что большинство инноваций просходит в ява среде, а потом только мигрируют в .нет. Меня позабавило как в .нет некоторое время назад наконец открыли MVC, не говоря о том что ц# с самого начала был клоном явы начиная от структуры либ, синтаксиса языка, и заканчивая архитектурой vm
— все проекты на .нет про которые слышал — это просто преобразователи из sql в html — типичное формошлеперство. На джава работает и телеком, и большие финансы, и всякие бигдаты. Когда то была какая то биржа на .нете в лондоне, но и ту переписали на джаве, потому что падала и тормозила. Кстати недавно прочитал на msug что система регистрации вступительных заявлений в вузы работает на azure, а потом посмотрел по телеку сюжет как народ плевался что не мог зайти на сайт. Вот такие они высоконадежные облака от МС
— у МС в последнее время явный кризис менеджмента, балмер признан худшим ЦЕО, неясно куда все это закатится через пяток лет
— jvm намного чаще выбирают прогрессивные стартапы — twitter, foursquare, klout, и их мнение очень показательно
— v top 25 alexa много джава сайтов, и ниодного .нет, что как бы намекает что для нагруженных решений .нет не выбор

— Джава комьюнити намного креативнее. Все помнят клевые клипы к java zone. Видели ли вы что нибудь такое про .нет? Хотя нет, есть один: www.youtube.com/...h?v=8Px-GHPxB4I
Алексей Юрьевич Справедливо во многом, но как-то уж больно категорично и попахивает фанатизмом. Stackoverflow вот на .net сидит и ниче. Много работал на обоих языках программирования и шарп мне немного приятнее. Ну и шарп безоговорочно лидирует в приложениях для винды. Вообще изначально вопрос был про сравнение java с c+qt. По мне так лучше начать с c+qt, тогда потом и java легко выучиться, а обратное это будет боль...
Андрей Фролов ... А сотая причина, это потому что Я C# ОСВОИТЬ НЕ МОГУ!!!
Верно ведь, Радуга?
С pascal лучше не начинать. Начинайте с Си. Ничего в нем страшного нет! Зато он актуален сейчас и будет актуален потом. И возможностей больше в разы.
Я начал с pascal, о чем очень жалею. А именно о потери времени. Delphi конечно делается всё лучше и расширенней, но посмотрите вакансии, никому не нужны специалисты по Delphi, к сожалению. А так очень удобный язык.
Mak ... Как вы учились программировать на C+. Дайте совет
Mak ... Как вы вообще учились с 0 программировать
Для мобильных приложений выбор прост.
Android - java
iOS - Swift
Windows Phone - C#

Выбирай исходя из того, какой твой телефон и под что хочешь писать. ИМХО, проще начинать под Android - меньше организационных вопросов с тестированием и распространением приложений

Учиться на с/с++ будет сложно, но рекомендую через полгодика после начала обучения все таки разобраться с ручным управлением памятью и т. п.
Степан Терзян
Можно начать с бейсика
Ерлан Нугметов Плохой совет. Никому не нужен сейчас ни бэйсик, ни паскаль. Разве что в школе преподавать и оставаться на одном и том же уровне, не развиваясь.