Другие языки программирования и технологии

На каком языке программирования писать гостиничную программу? C++, C#, PHP, Java?

Сначала определитесь с тем, на кого она рассчитана. На массовых пользователей/посетителей, или на сотрудников гостиницы. И на сценарий использования - тысяча человек ее запустят 5 раз, или пять человек ее запустят тысячу раз.
В зависимости от этого уже выбирайте платформу, а по платформе - языки/технологии. С высокой вероятностью будет выбор между Виндой (для сотрудников при частом использовании) / Веб (универсально для всех, но со своими ограничениями) / Веб с нативными клиентами (более дружественно для пользователя, но и больше гемора)

Впрочем, Веб с высокой вероятностью сгодится в любом случае. Только посетители часто ездят с мобильными устройствами, так что если для прога них (а не для сотрудников) , то Веб должен быть без всяких непортируемостей (т. е. никаких Флэшей/Сиверлайтов/Явы на клиенте).
Ярослав Аверков
Лучший ответ
Если в CSS, HTML и PHP собаку не скушал пока, ядро пиши на C#, а в качестве БД MySQL возьми.
К нему потом прицепиться из фронт энд на PHP проще будет. Когда будешь модернизировать в сто десятый раз. =)
На доступном лично Вам.

Мы живём в век веба. Значит, линуксовых серверов. Уже сразу C# виндовая отпала. С++ -привязка к платформе - зачем? Остаётся Java или PHP. Java - опять же ж килограммы ненужного ООП. PHP - всё просто.
Ehsan Ehsani
Неизвестно Неизвестно Кресты - привязка к платформе? Чудеса!
java, asp.net, ruby on rails, silverlight, html5 + json для работы с данными, вот что в тренде сейчас :)
Нуржан Касымов ничего не забыли?
Андрей Цирулин Silverlight умирает
Что такое гостиничная программа? Десктопная она хоть будет или веб?
Albakov Timur
Ты не полностью описал функции будущей программы. Это будет база данных номеров в гостинице, чисто для сотрудников? Или что-то для простых смертных?
На чём будет сервер? Есть ли у гостиницы деньги на WinServer? Если нет, то C# сразу отпадает. Есть ли у гостиницы деньги на клиентские ОС для ПК? И опять же.. . Можно конечно попробовать Mono, но оно надо кому-то?
И так далее.
Саша Смирнов
Зависит от того где будет работать программа и что делать.