Для какого именно ИИ? В современном мире под ИИ подразумевают очень разные системы, не имеющие никакого отношения к "интеллекту". И экспертная система, и автопилот - это всё ИИ. Но написаны они будут на совершенно разных языках.
Python обеспечивает интерфейс к готовым системам ИИ, написанным на других языках - потому как создавать на нём скрипты удобно, но работает написанное очень неторопливо. С тем же успехом можно "создавать ИИ" на PHP.
На С / C++ можно написать всё, но вопрос в кол-ве времени, усилий и ошибок в коде - всего этого будет очень много.
Язык - не цель, а всего лишь способ записи алгоритмов в понятной компьютеру форме. Ты же не спрашиваешь, чем лучше писать роман - ручкой или карандашом? И, надеюсь, понимаешь, что для написания романа надо прежде всего уметь грамотно формулировать свои мысли. А умение хорошо пользоваться синей шариковой ручкой никак на это не влияет.
Программирование - это поиск оптимального способа (алгоритма) решения поставленной задачи. А язык программирования - всего лишь ручка для записи полученного тобой алгоритма. И знание модных языков никак не улучшит твои способности оценивать найденное решение и понимать, насколько оно далёко от оптимального. Для этого нужно знание программирования, а не умение кодить.
P.S. Посмотри в сторону языков Prolog и Lisp - для некоторых областей ИИ они несравнимо удобнее, чем перечисленный тобой императивные языки.
Другие языки программирования и технологии
Так какой же язык программирования лучше для ИИ? C, C++, Python? В чем их приемушества и недостатки
С++ под любую платформу можно подогнать, но для новичка тяжело в изучеие..
С. легче чем C++..Начни с прощего, бейсик, делфи, или еще что та
Mihaiu Ciubaciuc
А python чем от c++ отличается?