Готлиб Ронинсон, не путайте: знание языка программирования, и знание иностранного языка. Ваш сын, или Вы сами, можете отлично знать 100 языков программирования, но не уметь хорошо написать простейшую программульку, из 3-х строчек, это ниразу не шутка!
Если Вы хотите, чтоб Ваш сын изучал программирование, то развивайте его абстрактное мышление, решайте с ним занимательные математические задачки: на логику, воображение, и тд. Без Вашего участия, ребенок этим заниматься не будет! И повторю, еще раз: язык программирования, сам по себе, не дает НИЧЕГО. А любой алгоритм, можно записать и на русском, хоть неудобно.
И + имейте в виду: до 7-8 лет абстрактного мышления, у детей почти нет, развивается только к 13-15, это закон развития психики. А может и не развиться, до нужного уровня, если нет природной склонности.
ЗЫ. На всякий случай: спорить, в комментах, не надо. Вы спросили, я ответила. Есличо, то моему ребенку, весной будет 16.
Другие языки программирования и технологии
...какой язык программирования подобрать сыну для начального изучения?
не изобретайте велосипед. В ЕГЭ есть 4 синтаксиса - псевдокод, си, пайтон, паскаль.
Начните с самого простого - псевдокод (кумир). Не более 2х недель, а многим и недели хватит. Потом легче браться за реальные языки.
Дело тут не в выучивании синтаксических правил, а в способности разложить задачу на элементарные части. Именно здесь куча сложностей и недопонимания у новичков.
если чел сможет "на пальцах" объяснить алгоритм, а тем более выразить на бумаге, то любой синтаксис будет по плечу
Зависит от того, что именно Вы хотите. Чтобы он мог быстро накодить программу, не задумываясь о её качестве - подойдёт любой из вышеперечисленных вариантов. А если действительно программировать, то нужен маленький компилируемый язык со статической типизацией, жёсткой структурой и минимумом правил по умолчанию и особых случаев. ИМХО, Oberon, или в крайнем случае Go. Да, это не модно и не востребовано на рынке, но Oberon даёт базу, позволяющую без проблем перейти на любой популярный императивный язык.
HTML5+CSS3, PHP, JavaScript
Сможет делать игры и сайты и даже что-то заработать.
вы еще жену ему поищите для приличия
Лучше всего, по моему, начинать с алгола. Но нем уже никто не пишет... и не пашет.))
Бэйсик нормально, кто бы спорил...
А он ему нужен? Мне мой отец ни каких языков не подбирал, я как-то сам порешал эти вопросы ни кого ни спрашивая на чем мне писать
да какая разница, любой высокоуровневый. А сколько сыну лет если не секрет?
Qbasic
Я начинал с basic
Виктор Тройников
вот и я думаю, что BASIC, ведь нынче STUDIO 2015-я мощная....
Для начала vbs подойдет.
Начните сразу с C++
Виктор Тройников
...а может с C#?
qBasic