Другие языки программирования и технологии

Какой существует самый простой в мире язык программирования?

То есть, там всё настолько просто, что учить ничего не надо (почти).
Написать что-то крутое на нём, скорее всего, нельзя, а вот написать HelloWorld сможет даже самый тупой чайник.
Существует что-то подобное?..
(Не собираюсь его учить, просто интересно)
HQ9+ - точно для тебя. Hello World на нем выглядит так:
H
А вот сложное увы, не выходит.
Sanzhar Muat0V
Лучший ответ
Самый распространённый из простых, пожалуй, фортран. При простоте синтаксиса, он ещё и быстрый и компактный, для некоторых видов задач ещё и мощный. Не даром люди, не сведущие в программировании и не желающие тратить своё дорогое время на вникание в програмистские штучки и изыски, но которым надо быстро что-то посчитать, использовали именно его.
print *"HelloWorld";end
Марат Мамытбекович бейсик еще проще: там енд не нужен
Из компилируемых импреативных языков, которые можно использовать в реальных проектах, один из самых простых - Oberon-07. Полное описание языка (синтаксис, семантика, базовые типы, встроенный функции) занимает всего 17 страниц. Чтобы описать семантику всех типов, операторов и операций любого из модных языков потребуется во много раз больший объём текста.

И на сегодняшний день это, пожалуй, наилучший вариант для обучения дисциплине программирования.
*A
***** Aza
Самый простой-- зачатие человека.
Борис Соловьев
На мой взгляд для начала visual basic .net вполне удобен.
Борменталь ;)
Самый простой в мире язык программирования HQ9+
Удачи в изучении
Виктор Недбай
Sanzhar Muat0V Чуть-чуть опоздал :(
alert('hellow world'); куда уж проще? это яваскрипт ..
Михаил Андреев
Алексей Дворянинов print "hello word"
А это qbasic - лишних скобок не надо)
Скоморохов Владимир На php ниразу не сложнее) print "Hello Word";
Виталий Цимфер Ниже уже был вариант, "куда" проще^^:
H
Учить язык программирования не уча алгоритмизацию - это все равно что выучить орфографию русского языка, но не научиться на нем разговаривать. Потому что программирование в первую очередь заключается как раз таки в алгоритмизации, вопреки популярному среди домохозяек мнению что всё дело в запоминании странных слов, символов и конструкций языка. Так что, хелло ворд может тупой чайник и напишет, а что-то сложнее уже нет, каким бы простым ни был синтаксис.
Динко Хорват
Merey Nurymov Однозначно +. Самую суть раскрыл =)
лого - всего 4 оператора :)
Иван Кукан
учат не языки программирования, выучить синтаксис ерунда. учатся программированию, а это склад ума и понимание машинных процессов. айда к нам в отдел механизации ))))
Лого
Юра Бабяк
Виталий Цимфер Ой, это от которого ПервоЛого, да?.. ^^
думаю нет))
Наверное Brainfuсk, там всего 8 инструкций
Иван Кукан malbodge пизже будет :)
Иван Кукан он еще и на троичной логике функционирует :)
да javascript
Бе́йсик (от BASIC, сокращение от англ. Beginner's All-purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих) — семейство высокоуровневых языков программирования. Был разработан в 1964 году профессорами Дартмутского колледжа Томасом Курцем и Джоном Кемени.
Kirillos !!!
Hello World на любом языке программирования любой чайник напишет если 5 минут на синтаксис посмотрит)