Если технически то ничего сложного, берем хостинг на котором есть автоматическая установка приложений (т. е. CMS), выбираем установить нужную CMS, например SocialEngine и сайт готов.
Хостинг на котором есть возможность установить таким образом CMS - Хостланд (хостланд. рф. он же http://www.hostland.ru), сам им пользуюсь c 2011 года, на нем крутится форум phpBB и Joomla на двух сайтах, так что с ним нет проблем, проверено, работает нормально! Сайт очень хорошо индексируется, аптайм высокий.
А если при регистрации указать промокод 78033e96, то бесплатно предоставят месяц платного хостинга в подарок, кроме этого у них есть бесплатный тестовый период 30 дней, так что думаю 2 месяца будет достаточно, чтобы оценить качество их хостинга и понять подходит ли он.
Если же подходить с точки зрения раскрутки, то тут как уже говорили нужно много денег на рекламу и сео и уникальный функционал сайта. Если так подумать то Вы пойдете регестрироваться в новой соц чети, о которой услышали только в рекламе (друзей в ней соответственно нет, общаться не с кем) и при этом в ней нет ничего такого что было бы в других сетях, т. е. человеку просто нет смысла там регестрироваться пока там не будет чегото уникального чего нет у других.
Исключением конечно будут например какие то корпоративные соц сети, которые больше для общения узкого круга знакомых, узкотематические и т. п., ну либо с какойто уникальной идеей.
Другие языки программирования и технологии
Как создать собственную соц. сеть? что для этого нужно выучить или знать?
Нужно:
1) Оригинальная идея, которая удержит пользователей. Этой идеи нигде не должно быть реализовано.
2) Деньги. Очень много денег. Даже если сделаешь основу сам, то раскрутить соцсеть до нормального уровня 1-5-10 человек не смогут. А значит надо нанимать гораздо больше людей и плюс покупать много рекламы.
А если будут деньги, то знать уже ничего не надо, надо нанимать тех, кто знает
Надо уметь делать и раскручивать сайты. Соцсеть - обычный сайт.
Нужно:
1) Язык Программирования (ЯП) : CSS, HTML5 и прочие...
2) Знания в дизайне (Если ты один/одна)
3) Деньги, тысяч 5 для старта хватит (Конструктор/Хостинг и Пиар)
И это лишь основы....
2) Знания в дизайне (Если ты один/одна)
И это лишь основы....
для начала хостинг, домен, скрипт, из хостингов советую http://sartelekom.ru , самый нормальный из тех с которыми я работал.