Другие языки программирования и технологии
Возможно ли сделать так, что например 1 гиг информации (например фильм) , превратить в 1 символ информации ?
И следовательно уменьшить вес, до самого минимального (что там байт вроде да ?)
В общих чертах - нет. Количество информации об объекте - величина, зависящая от количества возможных состояний объекта. Например, буква в книге может быть одной из 33, значит, количество информации в букве - примерное 5 бит (логарифм 33 по основанию 2). Каждый следующий кадр фильма может показывать что-то другое, поэтому фильм занимает так много места в памяти компьютера. А байт может иметь всего 256 состояний, значит, байтом можно описать только что-то, имеющее как раз 256 состояний.
Кстати, если фильм записывать "в тупую" как набор картинок, то даже небольшой фильм в плохом качестве будет занимать значительно больше 1ГБ. Он уже невероятно сжат за счет выбрасывания кучи состояний, которые человек не сможет просто так отличить от тех, которые показывают. Иногда при этом возникают "артефакты" - видели в пережатых фильмах в небе квадраты или неровные, зазубренные линии на стыке двух цветов (или наоборот - размытые)? Вот из них и выброшена "лишняя" информация.
Серик Ералиев
А может можно создать, что то новое с нуля, где например в одну ячейку помещалось бы 1 гб информации ?
Гусефила, Лёши Бабушкина, наслушался?
Серик Ералиев
А кто это ?
До символа то возможно. Только байты тут не при чём, потому что в байте есть только два символа 0 и 1. Поэтому информацию таким образом не уменьшишь.
Владислав Прилуцкий
Ты неправильно пишешь. В байте есть 256 значений. 0 и 1 — это всего лишь одна из форм записи ЛЮБОГО числа, не только восьмибитного. Так можно записать и гагабайт, нулями и единицами. Тот же байт, например, можно записать в шестнадцатеричном виде или в шестидесятичетырёхричном, но значение от этого не изменится. Так что проблема не в том, что цифровая инфрмация хранится в двоичном виде, а в том, что байт имеет ограниченное число значений.
Допустим, что мы сжали фильм до одного байта. Байт имеет всего 256 значений. То есть мы можем сжать 256 фильмов. Но фильмов гораздо больше. Получается, что каждый из 256 байтов будет кодироват по несколько тысяч или даже миллионов файлов. Как узнать, какой именно файл подразумевается под конкретным байтом?
Ну, не байт. Это Святой Грааль многих. Такая технология смогла бы изменить мир. Вернее, уже когда-то его изменила...; -)) Давайте думать вместе и немного... назад?
Серик Ералиев
Такая технология уже есть ?