Ну, например, когда смотришь сериал ...Твой друг тоже его смотрел, и начинает рассказывать те вещи, которые ты ещё не видел - это и есть спойлеры. Спойлер - та информация, которая уже произошла, но ты ещё не посмотрел это своими глазами, а узнаешь от другого. Когда твой друг спойлерит тебе фильм или сериал - ты теряешь интерес смотреть дальше.
Ещё пример - вчера вышла новая серия твоего любимого сериала, все в комментариях пишут и ноют о том, что главный герой умер . Ты ещё серию не посмотрела, но прочитала комментарий. Это был спойлер. И теперь ты будешь смотреть серию и знать, что в конце он умрет. Надеюсь, понятно объяснила
Другие языки программирования и технологии
Что такое спойлеры?
Портят впечатление от фильмов, игр, рассказывая наперёд сюжет, важные неожиданные повороты.
1. Спойлер (авиация) — гасители подъёмной силы на крыльях.
2. Спойлер (автомобиль) — устройство, которое превращает ламинарный поток воздуха в турбулентный.
3. Спойлер (бокс) — противник, ведущий бой вторым номером, связывающий действия своего оппонента с помощью клинча. Зачастую имеет своей целью не столько победить в матче, сколько выставить другого боксера неумелым, неподготовленным.
4. Спойлер (политика) — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов за другого кандидата со сходной программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата или партии с противоположной позицией по главным вопросам.
5. Спойлер (программирование) — скрывающийся/показывающийся объект (обычно текст, картинка, иногда ссылки и т. д.).
6. Спойлер (художественные произведения) — преждевременно раскрытая важная информация, которая портит впечатление от художественного произведения, разрушая интригу.
рассказывают что происходило тем кто не видел
преждевременно раскрытая важная сюжетнаяинформация, которая разрушает задуманную авторами интригу, не даёт её пережить, прочувствовать
когда рассказываешь наперёд что будет
Когда один "добрый" человек рассказывает, что было в книге/фильме/сериале, которую Вы хотели посмотреть/почитать