Удобно ли будет читать книги-учебники с примерами кода в электронной книге? Или для такого чтива лучше использовать пк или бумажные варианты?
Задумываюсь о покупке ebook ибо от пк глаза уже болят а бумага - дороже выходит
Другие языки программирования и технологии
Про электронные книги
Вполне можно. Только, как здесь уже говорилось, большая часть подобного рода литературы выложена в форматах pdf или dejavu, а при их масштабировании текст будет микроскопическим, т. к. размеры их обычно подгоняются под A4. Соответственно, и размер электронной книги должен быть близок к A4, чтоб комфортно читать такие документы. Ну и поддержка этих форматов (самые дешёвые электронные книги могут и не поддерживать). А про то, что pdf для ebook'ов тяжёл - ерунда! У меня уже достаточно старенький е-бук и прекрасно тянет pdf'ы. Скорость обновления у электронных чернил тоже вполне приемлемая, особенно если в настройках прописать не вырисовывать слишком тщательно новые страницы (там есть режим, когда сначала стирается предыдущая, а потом рисуется следующая, естественно, он в 2 раза дольше), да и при поиске обычно вводят искомое слово, а не листают все страницы подряд, это ж не бумажная книга. Так что вполне себе приемлемый вариант, а по мне так даже удобный. Eдинственно, обратить внимание на поддерживаемые форматы и на размер книги (естественно, книга размером ~ A4 на электронных чернилах будет не дешёвой). А бумажные технические книги сейчас зачастую и не найдёшь.
Основная масса техлит-ры в pdf формате, для ебуков он тяжёл, ежели что особо понравилось и со зрением проблемы, а книгу надо позарез, лучше её купить. Ежели надо скопировать код, увы, глазки придётся напрягать
смотря что за книга
нужно просто учесть, что у электронной бумаги невероятно низкая частота обновления, и ты попросту задолбёшься листать техническую литературу до нужной темы, если понадобится