Другие языки программирования и технологии

Изучал программирование. Вот что интересно. Во всех книгах, начиная с Турбо Паскаля, кончая С++, везде описываются

конструкции языка, такие как массивы, объекты, переменные, циклы и ветвление, функции работы с файлами и текстом. Ну и всё. Есть книги по С++ Borland Builder, где описывается создание приложение под Windows, с использованием стандартных элементов windows-form. Но ни в одной книге по, скажем, С++ не было написано о работе с графикой, как создавать простую игру, скажем сверху падают астероиды и надо расстреливать их, ни в одной книге не было ни малейшего примера работы с графикой под виндовс, ни в одной. Вопрос такой: где эти книги, которые научат этой работе? Ведь люди как-то создают инди-игры не на конструкторах и движках, а пишут с нуля. Спасибо заранее.
Alex Dedov
С++Builder не "заточен" для игр. Для этого есть игровые движки. Или, если интересует более низкий уровень, то OpenGL, DirectX и другие API. Для программирования настольных приложений для Windows без использования дополнительных библиотек ищите книги по Windows API. Если нужна удобная библиотека для GUI, изучайте Qt, она позволяет создавать приложения, которые можно перенести на другие ОС.
Всё это не является частью языка C++ и не входит в стандартные библиотеки языка. В С++ нет стандартной библиотеки для графики и оконных приложений. Поэтому в книгах по C++ эти вопросы не рассматриваются.
Mexri Mexri
Лучший ответ
Работа с графикой не является столь же стандартизированной, что и стандарты яп. Но в такой постановке вопроса вам книгу не найти. Возможно они существуют, но не переведены и даже не отсканированы. Поинтересуйтесь актуальными технологиями написания подобных задач (OpenGL OpenСL Vulkan), доступными 2д/3д движками.
Игорь Шевченко
Занимательные уроки с паскалем - Рубанцев В
Занимательное программирование. Самоучитель (на Delphi7) - Мозговой М
О чем не пишут в книгах по Delphi
Графика трехмерной компьютерной игры на основе OpenGL
и др книги, просто начинающие обычно должно научиться на простых алгоритмах, а там графика не так важна
Это не части языка, а пакеты (библиотеки), дополнения к нему. В связи с тем, что они изучаются гораздо меньшим количеством людей, книги по ним практически не пишутся. Все в интернете (а новости по этой теме также и в специализированных журналах).
Равиль Макуев
Alex Dedov А зачем, какая польза, от языка программирования без этих графических библиотек? Очень малая. Когда же тогда научиться и устроиться на работу создателем игр или же самому что-то создать?
Тут картинка интересная была на данную тему, вам сюда
https://proglib.io/p/gamedev-study-guide/
Alex Dedov Просто шикарный сайт!