Другие языки программирования и технологии

Заканчиваю 9 класс, хочу поступать на программиста. Хотел бы поинтересоваться у опытных людей в этом деле.

Можно ли научиться программировать если я плохо знаю школьную математику? Можно ли устроиться без высшего или лучше потом в ВУЗ пойти? Порекомендуйте с выбором, может есть другие варианты, мне кажется что программирование сложная штука
Zoro Egoyan
Если не понимаешь программирование сейчас - это значит, что при желании всё изменится. Главное стараться. Мотивация важна. Есть даже поговорка: "Любую техническую проблему можно преодолеть имея достаточно времени и денег". Математику высшую учить придется. Но не обязательно знать её досконально. Нужно учить английский язык. На некоторых предприятиях программисту нужно знать физику и электротехнику. Это смотря на какое предприятие попадешь. Где-то физика не нужна, а нужно знание бух. учета, например для 1С.
Лучше почитать какие требования к программистам на сайтах работы. Таких как hh.ru, job.ru.
ВУЗ этот подойдет https://www.sibsutis.ru/ . Есть в Новосибирске, а также филиалы в Хабаровске и Екатеринбурге. Можно поискать и другие ВУЗы. Но без ВУЗа гораздо сложнее, если с колледжем, найти работу.
Алексей Асташов
Лучший ответ
Zoro Egoyan Спасибо!
Хочешь говнокодить (т. е. писать откровенный бред и не понимать, где и как налажал) - записывайся на интернет-курсы. Хочешь кодить (т. е. решать типовые задачи заученными стандартными способами) - иди в техникум. Хочешь стать программистом - поступай в ВУЗ.

Но математика понадобится в любом случае. Школьная алгебра и геометрия - не обязательно (хотя в написании игр и без них не обойтись), но, например, без булевой алгебры в программировании делать нечего.
Murodbek Rahimov
"...если я плохо знаю школьную математику" А почему?
Сергей Скоков
Zoro Egoyan В 7 классе забил на учебу, до 6 учился хорошо
Ну для начала еще есть два года до выпускного. Потому есть время подтянуть математику и прочие предметы. Во вторых - устроится без диплома можно, но очень сложно. Работатдатели требуют наличие диплома и опыта - после школы у вас не будет ни того не другого - потому устроится программистом вам не судьба точно. Во время учебы ввузе - с большой вероятностью вы сможете устроится на работу на одном из предприятий куда вас пошлет вуз - вот там и получите опыт
Zoro Egoyan Я хочу поступать в колледж, только потом в ВУЗ (заочно)
Я один не понимаю, зачем идти в вуз на программиста, нифига не понимая и не зная каких-либо ЯП
Zoro Egoyan Ты хочешь сказать языки нужно начать изучать со школьного возраста ?
Вот я не понимаю таки вопросы.
>> Можно ли научиться программировать
А ты попробуй. 9 класс это уже тот возраст когда можно спокойно начать программировать. По мнению некоторых это даже поздно. Так что сначала попробуй, нравится ли тебе это. Если нет - тебе нечего делать в этой профессии
Zoro Egoyan Что конкретно мне попробовать? Начать писать на каком либо языке?
Для программирования нужна не столько математика, сколько математический и аналитический склад ума. Если у тебя хуёво даже со школьной программой, то не думаю, что тебе стоит заниматься программированием
Ильнур Ахмади
Возможно, но нужно очень трудно работать и нужен стимул!
Выучи CMD. А потом Python и HTTP. После этого само все пойдет и поедет!
Zoro Egoyan Спасибо за совет
как дела?
если не любишь написадь коди тогда не думай) Программист это сложный профессия очень сложный
не нужен никакой ВУЗ, в интернете есть море бесплатных и платных курсов программирования и кодинга с выдачей сертификата. Нужна не математика, а английский
Zoro Egoyan Смогу ли я с этим сертификатом устроиться на работу ?