Другие языки программирования и технологии
Для чего писать разные языки и делать разные компиляторы?
Если даунам с работы по сути нужен Access чтоб считал и забивать данные можно. К чему задалбываться и что то придумывать если типичный заказ с завода можно сделать на коленке засунув ту же самую обычную БД в красивую оболочку?
Каждый др... как хочет.
Под себя.
Промышленность нуждается в серьёзном софте. нпрм CAD для проектирования СБИС не продаётся, а сдаётся в аренду. Baikal Electronics успел до санкций разработать свой камень.
Нет нормальных ГИС и ещё много того, для чего есть база. Под вопросом оптимизированные компиляторы уровня с++/фортран (+MKL) от Интел для своих камней (baikal/Эльбрус)
А ваш пример примитивен и может быть создан на opensource
Чем вас assess/base не любо? Функционально подходит, эргономику можно отточить
чтобы ты чужое не тырил. делай хоть на коленке
Можно и на SQL делать вычисления:
$ sqlite3 /dev/null 'select 2+3*4'
Только это -- извращённый изврат.
$ sqlite3 /dev/null 'select 2+3*4'
Только это -- извращённый изврат.
У языков (а точнее их продуктов) функционал не ограничен работой с базами данных.
1) Задачи разные.
2) Цели разные
3) Развитие. появляются новые идеи и для их реализации пишут новые языки и компиляторы.
2) Цели разные
Я писал системы управления и на ассемблере и на FORTH и на С и на java, даже на MUMPS писал.
Каждый язык предназначен для определённого круга задач.
Постоянно придумываются новые инструменты. Что в этом плохого?
Эволюционно пришли к определённому набору. Каждый мастер держит свой ящичек.
Если какую-то задачу удобнее писать на каком-нибудь экзотическом языке - буду писать на экзотическом.
У каждого свои предпочтения. Я, например С++ не люблю. И что? Писал и на нём.
Компилятор, к стати, тоже писал.
Для людей, что продвинулись в технике чуть дальше, чем дауны с работы, очевидно.
Язык и разнообразные технологии используются в проекте не только для того, чтобы этот проект работал. Основное их назначение - чтобы посторонний человек понял, как этот проект работает. Иначе кому такой проект нужен? Но если проект такой, что всего этого не требуется, остаётся лишь пожалеть нашу промышленность, что у неё такой программист как вы.
Было бы круто, если бы язык был один и на нём можно было решать всё что угодно. Но реально это не так. Даже если вам кажется, что что-то очевидно и имеет единственное решение, то всегда существует множество человек, которым проще и понятнее сделать по-другому. В том числе использовать другие языки и технологии.
ЗЗЫ
И не гоните на нашу промышленность. В этой области ограничения на технологии всё ещё очень сильны, а зарплаты программистов не так уж и велики.
ЗЗЫ
Александр Прощалыкин
дык я и знаю, если бы идиоты знали что я делаю, просто связываю БД с программой и делаю красивые кнопочки то меня б уволили. Просто запросы у них очень приземленные и это изобретено давно. Просто в новой оболочке им надо с красивой картинкой
Попробуйте портировать что-нибудь с C++ на C. Или вообще, на Basic.
Люди придумывают новые вещи с новыми возможностями.
Смотри: есть стандарт, есть много платформ, есть люди (в нескольких платформах) нуждающиеся в компиляторах этого ЯП, есть люди, которые делают компиляторы по этому стандарту, но некоторые из них портируют однажды написанный компилятор на несколько платформ, а ещё есть люди, которым тупо хочется написать компилятор, вот так и получается, что есть несколько компиляторов одного и того же стандарта в одной платформе.
А ещё есть разные потребности у узких кругов специальности, вот например: ты бы смог написать сайт на ассемблере?, а ещё есть люди, нуждающиеся в своём стандарте, но способные реализовать для неё компиляторы - вот так и получаются много стандартов.
Игры