Другие языки программирования и технологии
В какой программе можно писать на языке С++ ?
Я понимаю (не до конца :D), что из себя представляет язык программирования и многие скажут пиши в блокноте, но как эту написанную программу запустить можно будет? Для этого же должно быть что-то типо запускателя?
для этого необходим компилятор, преобразующий код в исполняемый файл, больше ничего
mingw, например
Я в vim всё делаю, и компилирую, и выполняю, прямо там:
:!make prog.cpp
:!./prog
Если что-то сложное -- пишу makefile.
:!make prog.cpp
:!./prog
Если что-то сложное -- пишу makefile.
код на языке С++ процессор выполнять не может
процессор может выполнять машинные коды
сделав аналогию с математикой, представим, что процессор умеет только складывать: 2 + 2 = 4
известно, что в математике есть операция умножения: 3 * 4 = 12
эту операцию можно выразить через сложение: 3 + 3 + 3 + 3 = 12 или 4 + 4 + 4 = 12
существует так же и возведение в степень: 2 ^ 4 = 16
эту операцию можно выразить через умножение: 2 * 2 * 2 * 2 = 16
а умножение можно выразить через сложение 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 + 2 = 16
суть в том, что С++ какраз и представляет собой умножение и возведение в степень,
которые можно описать простыми операциями сложения - машинными кодами
таким образом, чтобы выполнить программу на С++ нужно перевести её в понятные процессору команды - сложение
этим занимается специальная программа, которую называют компилятор
минимум для программирования это текстовый редактор и компилятор
однако поскольку язык программирования более близок к человеку и по сути представляет собой текст
то существуют и редакторы облегчающие его обработку, проверяющие ошибки, подставляющие нужные значения
помимо этого есть ряд других полезных инструментов
все эти инструменты объединяют в так называемые интегрированные среды разработки IDE
от себя посоветую Visual Studio или QtCreator
различие будет заметно только в разработке графического интерфейса
процессор может выполнять машинные коды
Visual studio, CodeBlocks
Visual studio
IDE дохрена
Код можно писать в любом текстовом редакторе с подсветкой синтаксиса (мне удобно в Notepad++)
Компиляторы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Компиляторы_C++
Компиляторы
Вот лучшие компиляторы для тебя :)
- Microsoft Visual C++,
- Eclipse,
- NetBeans,
...
- Dev C++,
- CodeLite
ещё
http://uchitel-program.ru/prikladnoe/redaktory/cpp/
Есть ещё Онлайн компиляторы для запуска и теста!
----
- Microsoft Visual C++,
- Eclipse,
- NetBeans,
...
- Dev C++,
- CodeLite
ещё
----
Mr Five Youtube
Спасибо, а какой бы вы посоветовали для меня? эта программа, которая пытается воспроизводить осмысленные предложения (каждое слово разобранное на состав) и на каждое слово есть ветвь ассоциаций, однокоренных слов и действий (если таковы там есть). С союзами я пока не знаю, потом решу этот вопрос. Схемы расчерчены в тетрадках, осталось перенести на язык программирования их.
Евгений Балдин
Зачем путать новичков? Это IDE а не компиляторы