Другие языки программирования и технологии
C# чем лучше чем Delphi?
Лучше тот, который удобнее лично тебе. Всё это слишком субъективно. Никаких безусловных преимуществ, делающих его недосягаемым лидером, ни у одного из них нет.
Как по мне - дело вкуса.
Преимущество, может, в том, что это мелкософт - с соотв. поддержкой и перспективами. Плюс, у товарища Хейлсберга это кагбэ язык 2.0 - с возможностью оставить ништяки, исправить косяки и добавить свистелки и перделки. Что и было сделано с изрядным изяществом.
А Delphi уже давно пинают друг другу какие-то конторы, вроде Embarcadero зацепилась за него, но тоже перспективы не слишком-то ясны... Нет у них мелкософтовских возможностей пиарить свое детище. В результате находятся чудаки, которые Delphi не видели со школы, но утверждают смело, что он устарел, и почему-то именно они формируют в некотором смысле общественное мнение по этому поводу. Наверное потому, что не осилив нормально программирование они подались прямиком в топ-менеджеры. Грустно в общем. А язык хороший, и компилятор быстрый, и среда приятная, и большинство современных свистоперделок он тоже поддерживает очень неплохо.
Где-то да, где-то нет.
Главный минус С# - можно спокойно посмотреть исходный код
Миша Иванченко
как?
Синтаксис более дружелюбный.
1) В общем случае, ничем не лучше, и не хуже. А в частных, все зависит от задачи.
2) Разные сказки, про "синтаксис", это абсолютная чепуха: ну, на C# быстрей пишется, но медленней отлаживается, и трудней сопровождается, а на Delphi наоборот.
3) Если хотите писать в Delphi под net, то пожалуйста: есть Oxygen, очень похож на Delphi, а объектная модель net: хотите WinForms, а хотите WPF. Правда, тож не бесплатный, но пирацких до фига в сети.
4) А вообще, сравнивать языки, по "хуже/лучше", ИМХО полная глупость, некоторые аналогично обсуждают: чем брюнетки лучше блондинок?
Арман Айтымбетов
Oxygene же. Впрочем кому надо, найдет.
Виктор Никулин
> А вообще, сравнивать языки, по "хуже/лучше", ИМХО полная глупость, некоторые аналогично обсуждают: чем брюнетки лучше блондинок?
Дурацкая аналогия. Языки — это инженерный инструмент и выбор языка можно обосновать. А выбор между брюнетками и блондинками — вопрос вкуса.
Впрочем, некоторые т. н. "программисты" считают выбор языка вопросом вкуса. Ну это их проблемы =)
Плюс в ООП и удобном синтаксисе. (+ преимущества .NET платформы)
По быстродействию и производительности делфи лучше.
Миша Иванченко
никогда.
Хотя бы тем, что стандартизован.
Буков в названии меньше