Другие языки программирования и технологии

Нужна мнение опытных программистов. Будет ли спрос к тестировщикам?

Учусь уже в третьем курсе. и стою перед выбором, сделать упор на изучение тестирование или не стоит. У меня еще есть интерес к базам данных. Временами думаю что программирование не мое. Может освоить методы тестирование не помешает.
Но говорят что это очень неблагодарная профессия. Расскажите плюсы и минусы этой профессии. Или может что-то связанное с базами данных выбрать?
Сейчас яндекс, к примеру, полностью реструктуризует отдел тестирования. Уделяют этому много внимания. Хороший QA дорого стоит! То что вам говорят, мол программист сам может покрыть свой код, это, конечно, правильно. Но есть одно большое НО -

1. По сути тестировщики особо то и не ждут от разрабтчика кода, который вылетает на юнит тестах
2. Ну и как бы бородатым дядям западло отдавать на тестирование нерабочий код, а то могут и погнать ссаными тряпками.

Да, код обычно работает и все дела. Но когда это часть системы - здесь никакие юнит тесты не помогут. Здесь уже нужен архитектурный подход - знание системы и т. д. Обычно программисты понятия не имею что там происходит у коллег в соседней комнате. А тестировщик знает. Но это все так, слова. Все, конечно же, зависит от работодателя. Многие экономят и не видят особого смысла. ДА и где этого смысла и правда нет. Но если это банк, к примеру, то здесь без прогона сценариев никак не обойтись. Ну и современные инструменты тестирования дают все для практически полной автоматизации процесса.
Богдан Пятикоп
Лучший ответ
Андрей Обухов У нас в универе собирают дорогущие курсы на тестировщика. Но старшекурсники говорят прочитай литературы бесплатно, говорят типа твой сертификат об окончании курса работодателю не нужна, нужны знания, как думаете стоит записаться на курсы?
Так же, как дворники, жестянщики и сантехники

"Мамы разные нужны,
Мамы разные важны. " ©
Тестировщики не просто нужны, а необходимы: автор кода не в состоянии увидеть все "узкие места" того, что он наваял. Тем более в современной ситуации, когда каждый кодер-недоучка мнит себя программистом.

Но, к сожалению, далеко не во всех компаниях это понимают.

P.S. Юнит-тесты - это, конечно, хорошо... Но ни один набор тестов не в состоянии проверить все возможные комбинации вариантов. Достаточно вспомнить провальную попытку обеспечить стандартизацию компиляторов языка Ada посредством набора стандартизированных же тестов.
Льоня Куцобин
Тестировщики нужны, как выше уже заметили, но они есть только у крупных компаний: обычные не могут себе позволить. Между прочим, тестирование баз данных, это еще важней!
Кому ты нужен? Программист может сам написать и проверить
И)
Илья )
Андрей Обухов У нас просто был целый курс про тестирование, мне было интересно. Каких то успехов, достижений ни в разработке десктопных, не в разработке мобильных приложений не показал. Как альтернативу подумал может тестирование подойдет