Другие языки программирования и технологии

Нужен совет опытного программиста

Допустим я начал полностью с нуля изучение языков программирования, какой лучше выбрать, как лучше всего выбрать книги или другие ресурсы, сайт или форум для начинающих программистов.
Хотелось бы так же найти человека так сказать наставника или человека к которому можно написать по проблемам.
Буду очень благодарен за понятное объяснение.
Вопрос №1 Как хобби любой подойдёт. К примеру Factor
Володя Барышников
Лучший ответ
Сначала определись, хочешь ты изучать именно языки программирования или само программирование. Потому как это совершенно разные вещи и знание языков не научит программировать.

Начать надо не с модных языков, а с качественного учебника программирования. Для начинающих: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", издание от 2010 года и новее.
Андрей Цвирко
Александр Зуев А в чём отличие между этими понятиями ?
Для начала надо выбрать область, в которой ты собираешься программировать. Как и вообще в инженерном деле: инженер-судостроитель и инженер-самолетостроитель - разные области. Программирование - это решение задач и запись их решений на языке, понятном компьютеру, для разных областей используются разные языки.
Ну и язык программирования - это только набор условных обозначений. Главное в программировании - приемы программирования, то есть реализация алгоритмов и подбор подходящих форматов данных.
Как нечто простое для начального входа в понятия программирования и достаточно общее для разных областей, могу порекомендовать PascalABC.NET на одноименном сайте и учебник по нему для начинающих
Рубанцев. Занимательные уроки с паскалем, или PascalABC.NET для начинающих.
Этот учебник легко скачать в Интернете.
Дмитрий Ч
программирование кофемашин? сначала надо предметную область выбрать
Энвер Эракаев
Учи VBA
Чтоб изучать программирование, нужны книги, компьютер и мозги. Ещё есть видеоуроки, но я предпочитаю книги.
Для начала - учебник информатики для школьников или более продвинутый. В курсе школьной информатики должен быть язык программирования Паскаль. Python тоже неплохой вариант для первого языка. Главное - не какой язык, а хороший учебник для "чайников" по этому языку.
Parliament ^^^
Александр Зуев Какой же учебник будет хорошим для изучения python ?
Язык python 3 - книга Марк Саммерфилд программирование в python 3
Также один из простых языков pascal
Изучение сам с них начинаю.
наставик будет тебе тут на майл ру а какой язык изучать не знаю.
Язык python 3 - книга Марк Саммерфилд программирование в python 3 Изучение сам с них начинаю.