Хочу написать программу которая будет работать в Windows и Linux операционных системах. Программа имеет графический интерфейс и работает с микроконтроллерами.
Помогите подобрать среду разработки.
Спасибо.
Другие языки программирования и технологии
На чем лучше написать кроссплатформенное приложение?
Я с этим вопросом мучаюсь полгода точно. Вся соль в том, что если Вам нужна скорость, то Java не подходит, на на Java переносимость почти без изменений (название порта, разве что) + удобные IDE (для UART можно взять библиотеку JSSC). Если быстродействие критично, то придется писать на C/C++? но будет проблема с GUI и средой разработки. Проще всего Qt, если знать фреймворк. В Qt есть QSerialPort, который, как говорят, работает. Если не Qt, то можно делать гую на виджетах, GTK+, даже на OpenGL. Для GTK есть IDE Anjuta на Linux. Но вопрос тогда в переносимых библиотеках для UART. А Lazaurus это кощунство. Нечего посягать на святое. -)
Султангалиев Сырымбек
А как Вы относитесь к Xamarin и Mono?
ИМХО, с микроконтроллером удобнее использовать C/C++.
Можно попробовать под Windows использовать cygwin - если получится, то понадобится только одна версия.
А можно использовать кроссплатформенную библиотеку (от wxWidget до Qt) и вынести все системо-зависимые вещи в отдельный (и очень маленький) модуль. Да, версий будет две, но различия между ними будут крайне небольшими и только в одном месте.
Султангалиев Сырымбек
Мне предлагали python, Стоит оно того?
Султангалиев Сырымбек
А как Вы относитесь к CrossKylix?
Султангалиев Сырымбек
А как Вы относитесь к Xamarin и Mono?
java?
Султангалиев Сырымбек
А как там работа с микроконтроллерами?
Javascript и C.
Султангалиев Сырымбек
А как Вы относитесь к Xamarin и Mono?
в принципе можно частично на java, частично на c/c++. но смысла не вижу. java не намного лучше qt если вообще лучше.
питон тоже не очень. в плане GUI особенно.
так что в идеале отказаться от кроссплатформы вообще (или хотя бы что касается GUI) и под винду писать на c#, а на линуксе как придется, мб Mono прокатит
Султангалиев Сырымбек
А как Вы относитесь к Xamarin и Mono?