Другие языки программирования и технологии

Кроссплатформенная разработка

Знаю, что немного не тот ресурс для вопроса, но все же мало ли кто попадется.. .
Что сегодня актуально для кроссплатформенной разработки с нативным внешним видом в рамках каждой ОС и без 100500 левых библиотек?
Кроме Java + SWT в голову ничего не приходит... .
А так же как дела обстоят с платформой типа Adobe Air? Т. е. html5 + js в виде нативном виде.. . Да, понимаю, что любой веб-контейнер можно написать и в его рамках выполнять задачу при помощи несложного api, но все же...
Если "Кроссплатформенная разработка" на декстопе, то посоветовать можно Си (2011), но GUI для каждой платформы писать как-то стрёмно, а Java здесь будет кстати.

Если же предполагается разработка приложения типа "Software as a service", то выбор html5 + js (+Node.js) может оказаться приемлимым.
Сергей Туманов
Лучший ответ
Александр Верстунин И я о том же... Просто последний раз занимался ПО десктопным в 2006 году, вот сейчас есть задачка, думаю, на чем сделать.

Во втором случае в инсталлер должен быть включен node.js? Что с виндой делать в этом случае?
Не поверите, но PureBasic. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4101211
На данный момент поддерживает 7 платформ - Windоws x86, x64; Linuх x86, x64; Maс ОS X Intеl, Mаc ОS Х PоwеrPС и AmigaOS.
Для работы созданных native-программ не требуется устанавливать дополнительные пакеты, подобные .NET Framework или runtime библиотеки, что облегчает перенос программ на другие компьютеры. Нужно отметить что размер создаваемых программ сравнительно небольшой (от 2 КБ) и напрямую зависит от кода программы, благодаря оптимизирующему компилятору, добавляющему в исполняемый файл (в Windows это EXE, DLL или SYS) только код функций реально используемых в программе.
Эрач Шарипов
Python, Flash
!*
!!!***alex ***!!!
Александр Верстунин С питоном у меня ассоциируются только GTK-приложения, которые ужасно смотрятся под маком и виндой....
Флеш умер давно
СВТ требует свои бинарники под каждую платформу, поэтому практически с таким же успехом можно использовать кутэ и плюсы.
С кутэ я использовал биндинги для питона и руби. Вполне юзабельно, хотя наличие интерпретатора может показаться проблемой.
Свинг относительно прилично косит под макось и гтк, не знаю как с виндой.
На тикль можно натянуть темы для гтк и винды. Я не использовал.
Еще есть виксВиджеты. Я не использовал.

Вообще, кутэ - самый тру способ.

Эйр для линукс мертв.

ПС: возможно, этот активно рекламируемый бейсик не так уж и плох для рисования кроссплатформенной гуйни. Но никто его не пробовал...
Andrey Pungin
Эрач Шарипов >>Вообще, кутэ - самый тру способ.

А как быть с 100500 левых библиотек?
Вопрос внимательно прочитайте.

>>бейсик не так уж и плох для рисования кроссплатформенной гуйни

Парадокс в том, что это будет самым оптимальным в данном случае, ИМХО.

>>Но никто его не пробовал

Ну почему же.
Вот пример проги с гуем, компилируемой под все поддерживаемые платформы.

http://purebasic.mybb. ru/viewtopic.php?id=300