Другие языки программирования и технологии
Что изучать для разработки ПО?
Всем привет. Мне 16 лет и я с мая этого года изучаю программированию, а конкретно имею некие познания в python и С++ т. е минимальные навыки написания кода имеются. Вопрос состоит в том, что я не знаю, как развиваться дальше. Я хочу попытаться зарабатывать деньги программированием. Заниматься версткой и веб-разработкой я не имею желания, ибо для меня это показалось неинтересно. Больше меня привлекает написание софта (под Windows и/или Android (второе больше)). Итак, что начать изучать для создания софта? Стоит ли изучать Java и Android Studio? Если я захочу писать под винду, то что выбрать? Какими навыками я должен обладать, какие книги прочитать и т. д чтобы начать зарабатывать на своем знание. В веб-разработке, мне кажется, более понятно: верстаешь сайт/пишешь скрипт/делаешь лендинг и получаешь деньги. Но что в сфере создания ПО? Изучать программирование это, несомненно интересно, но я просто не знаю, куда двигаться дальше и что нужно выбирать, дабы не терять свое время впустую. Спасибо!
Математика, физика - вырабатывают правильный подход к постановке и решению задач.
Побольше читайте популярной литературы про логику, решение запутанных головоломок.
Попробуй читать учебники программирования - не языков, а именно самого программирования. Не как писать код, а как решать программистские задачи.
Для начинающих: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", Кормен, "Алгоритмы. Вводный курс".
Имеет смысл заглянуть в Абельсон & Co, "Структура и интерпретация компьютерных программ".
А уже после получения базовых знаний выбирать область работы, языки и технологии.
Серик Абдиханов
Спасибо!
Ну, про веб не всё так просто, как ты думаешь. Хорошая веб разработка - огромный труд. Тебе нужно конкретно определиться: Java или С++. Два этих языка ты не потянешь ни за год, ни за 2,3,4 если мы говорим о серьёзном уровне знаний. Для софта под Windows C++, для Android или серверной разработки Java. Как понять что учить? Открываешь hh.ru, и смотришь по вакансиям какие технологии необходимо знать разработчику на том или ином языке и какими навыками он должен обладать. И только когда ты будешь смотреть на вакансии и понимать, что ты умеешь всё, что там написано, ты начнёшь искать работу и перейдёшь в стадию "Ждуниор разработчик", в процессе которой ты будешь биться лбом об стены в попытках куда-либо устроиться без опыта. И только пройдя через всё это, ты начнёшь зарабатывать.
Рекомендую вот эту книгу прочитать: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Читается легко, все понятно расписано что куда как.