Другие языки программирования и технологии

C++ vs C# vs Java Что лучше для игростроя? Какой язык лучше изучать для разработки игр?

Смотря какая целевая платформа.
Если цель мобильные устройства (например телефоны) , то Java.
Но следует знать, что скорость (производительность) приложений на Java очень низкая. Т. е. он не годится для "серьёзных" игр, использующих все возможности современных ПК.
Си Шарп используется в основном под офисные задачи, небольшие утилиты, всяческие приложения, работающие с продуктами Microsoft. Плотно связан с платформой .NET. Для создания игр серьёзной ценности на сегодня практически не представляет, хотя и является полноценным мощным языком программирования.
Для создания популярных современных игр со сложной графикой используется С++ и ассемблер (частично, в тех местах программы, где требуется максимальная производительность) . В первую очередь из-за своих "скоростных" качеств. Есть мнение, что языки С и С++ позволяют при компиляции получать наиболее производительный машинный код, уступающий разве ассемблеру.
Наконец можно просто посмотреть, чем пользуются крупные компании - создатели игр. Ещё компания ID Software, создательница знаменитого DOOM использовала компилятор Watcom C/C++ и библиотеки, написанные на C и частично Ассемблере. Много лет прошло с тех пор, но основным языком для создания самых "кассовых" и популярных игр остаётся С++ (правда теперь доминируют компиляторы Microsoft).
Григорий Чубарь
Лучший ответ
Паскаль учи, в одиночку разработаешь тетрис...
Maksimus Terran
Зависит от того какие цели ставишь. Мое мнение, что лучше Си, без разницы какой, так как С# вроде предшественник С++ и различии там не сильные. =-)
@ндрюха !!!
Для разработки игр подойдет лучше C++. C# и Java будут долго графику обрабатывать, второй вообще работает на JVM, это означает, что он будет отправлять на выполнение куски кода исполняющей программе, что замедляет обработку графики. Java специально создали NDK для вставки нативных языков (C, C++) для обработки алгоритмически сложных и ресурсоемких кусков кода, что опять же говорит о силе C++. Ну, а что с C#? С# последний раз я тестил 4 года назад. Он медленнее чем C++. Но! Если твоя игра не сложнее написание алгоритма обхода графа в ширину, то используй любой из этих языков, а лучше питон. Там наверное просто придется вызвать метод и твоя игра будет готова :D АХхаха... обидно, что это никто не прочитает, но последнее довольно смешно))))