Либо ты изучаешь языки и тогда надо говорить не о программировании, а о сборке программ из готовых библиотек - и этот кодинг к реальному программированию никакого отношения не имеет.
Либо ты изучаешь именно программирование, но тогда забудь на первом этапе обо всех модных языках и возьми качественный учебник основ программирования. Например: Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание. А уже после этого переходи к модным языкам, рассчитанным на профессионалов.
А без знания того, как работают процессоры (т. е. без знания хотя бы на базовом уровне какого-либо ассемблера), изучать C/C++ вогобще не имеет смысла - слишком много там вещей, которые требуют понимания того, как они реализуются в машинном коде.
Другие языки программирования и технологии
Какой язык программирования выбрать? Довольно частый вопрос среди тех кто хочет изучать прогроммирование
Dilshod Mukimov
Про асм верно подметил. Был тут спор недавно с одним кренделем по поводу того, что структура целиком передаётся в функцию, а не по указателю/адресу...
Шодмон Бобоев
Годно...
Не понимаю тех, кто советует учить C до C++. Где-то уже обсуждалось, что сначала нужно учить C++, тк C сложнее в восприятии.
Жалгас- Асел
На мой взгляд, С примерно не порядок, если не в двадцать раз, проще.
Поможет определиться)
https://yadi.sk/i/SRCa7ufIpQhF2
Сергей Морковкин
и чё это за х?
С++
В программировании язык не имеет ни какого значения. Можешь с С++, а можешь с Pure Basic. Но если ты программы писать не умеешь ни какой язык тебе не поможет
Начинай с Бэйсика или Паскаля.
с С++ тяжко начинать
ввод/вывод, переменные, развилка, цикл - всё это освоить не проблема
а вот дальше...
Си очень сильно привязан к компьютеру и принципам его работы. Си простейший язык, если понять, как он работает и как работает компьютер. С++ поддерживает Си, но в плюсах огромное количество всяких фич, которые сложно будит понять без знаний программирования.
а какая разница? начни с классики - С
Начинать надо с изучения математики и основ алгоритмизации. А далее выбирать язык как средство для разработки в зависимости от текущей задачи.
"вообще хочу всего лишь попробовать"
"хочу прост начать попробовать"
Либо учи, либо нет, но не надо пробовать.
"хочу создавать компьютерные игры"
Unity3D + С# быстрее и проще, однако, ограничения у движка все же есть.
С++ сложнее и дольше, но и пространства для маневров больше.
"хочу прост начать попробовать"
"хочу создавать компьютерные игры"
Сергей Морковкин
да, слышал про unity
но обьясните пожалуйста почему не надо пробовать?
Скачайте учебник "Песни о Паскале", и многие вопросы отпадут.
можешь начать с Java а потом с++ еще выучить.. есть игра по изучению программирования на Java (игрой правда не назовешь.. то элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ нужно что то читать параллельно..
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
+ нужно что то читать параллельно..
я тебе что скажу конечно начни с cрр
это ты начнешь мышление адаптировать
и продолжи java
а вообще я считаю для полного просветления надо бы erlang освоить это будущее и оно же одновременно прошлое
это ты начнешь мышление адаптировать
и продолжи java
Сергей Морковкин
может вы имели ввиду c++?
я рекомендую делфи и пайтон.
В Интернете много хороших книг, но читая книги программистом не станешь. Чтобы стать программистом, нужно много программировать.
JavaRush — это онлайн-курс обучения программированию на Java, на 80% состоящий из практики.
Именно то, что нужно чтобы стать Java-программистом.
вы спросите зачем переходить по моей ссылке.
в ответ на вашу не анонимную регистрацию (через вк, фейсбук или твиттер) я обязываюсь адекватно отвечать на ваши вопросы в нелегком деле — начать и помогать чем смогу)
javarush.ru/user/reference/f2095d07-1d68-4260-b58a-a3944736c628
очень частое, как и их непонимание сути выбора. язык - это инструмент. его выбирают в зависимости от того, какие программы хотят писать. очень часто люди этого не понимают и в итоге ничего путного из них не выходит
Сергей Морковкин
спасибо, бл, помогли!
полностью согласен, после с дойдешь до с++ выучишь ООП и почти любой язык будет под силу
Я сам заинтересован этим
С++ вот отличная книга http://vk.cc/5xNObH
Сергей Морковкин
Спасибо вам, но я решил начать с python.