http://zinchenko.us/article/pros-and-cons-of-programming/
http://e-lavro.ru/professiya-programmist/
http://www.pmbk.ru/pr/pochemu-stoit-stat-programmistom-pljusy-i-minusy.html
Другие языки программирования и технологии
хочу стать программистом, плюсы и минусы, какого зарплата, где учиться,
Учиться в любом качественном техническом ВУЗ'е, имеющим соответствующий факультет. Программирование (если это действительно программирование, а не говнокодинг) - это инженерная специальность.
Оно не всем дано :)))
> хочу стать программистом,
хочешь стать - становись
> плюсы и минусы,
плюсов много, минусов еще больше, короче как на любой другой работе
> какого зарплата,
разного, как работать будешь и где.
> где учиться,
куда поступишь, желательно в ВУЗ как можно дальше от программирования
хочешь стать - становись
> плюсы и минусы,
> какого зарплата,
разного, как работать будешь и где.
> где учиться,
Плюсы:
- интересная творческая профессия;
- постоянно учишься чему-то новому, а это хорошая зарядка для мозга;
- зарплата выше среднего (при должном профессионализме);
- помогаешь двигать прогресс;
- осознаешь, как твоя программа приносит пользу миллионам людей.
Минусы:
- много времени проводишь перед компом, а это вредит здоровью.
Учиться на программиста эффективней самостоятельно, так как любой универ может дать только стартовый пинок для того, чтобы начать. То есть универ нужен, чтобы получить базу, на основе которой нужно продолжать самостоятельное обучение. Практика написания кода не меньше 2 часов в день обеспечит постепенное обучение.
- интересная творческая профессия;
- помогаешь двигать прогресс;
Минусы:
Что значит плюсы и минусы?
Минусы:
- ты навсегда привязан к компу
- ты не социопат, но все называют тебя странным
- никто кроме другого программиста не сможет поговорить с тобой о работе
- никто не оценит твоих кул стори с работы, о том как ты закончил писать 2ух месячный код и он выдал всего пару ошибок при отладке.
- Дедлайн и образ жизни тебя быстро убьют.
Плюсы:
- ты умный, даже если ты тупой как бревно, все думают что ты умный.
- Если ты действительно умный, то у тебя хорошая з/п.
- Это актуально и нужно сейчас везде.
- У тебя есть шанс уехать зарубеж
- Большой выбор предметной области.
Где учится - любое хорошее учебное заведение имеющее отношение к программированию, мы живем в рашке, так что актуального учебного заведения ты не увидишь, везде дадут базис, который никому особо не нужен.
Разброс з/п: от 15к до 120к+ В зависимости от опыта и головы на плечах.
Минусы:
- ты навсегда привязан к компу
Плюсы:
- Это актуально и нужно сейчас везде.
- У тебя есть шанс уехать зарубеж
- Большой выбор предметной области.
Топ блогер Хованский. программист. итог: алкоголик.
Топ блогер Ларин. программист. итог: социопат и неофашист
"какого зарплата"... -слова "куя там" в промежутке забыл!
Муж программист, в итоге работает сварщиком