хочу начать программировать. ответьте пожалуйста на пару вопросов...
хотелось бы узнать, какой язык программирования сначала лучше выучить?
на каком языке чаще всего пишут программы?
слышал что javascript нужен везде... это так?
стоит ли учить сразу C++ и что на нем пишут?
Другие языки программирования и технологии
программирование, языки програмиирование
Сначала нужно взять качественный учебник программирования, а не какого-то модного языка. Разумеется, в этом учебнике тоже используется язык программирования, но это язык, удобный именно для обучения, а не для упрощения жизни профессиональным программистам.
А уже после того, как базовые принципы программирования изучены и поняты, можно переходить к модным языкам - при наличии базовых знаний изучить их не составит проблем.
JavaScript плюёт на ошибки и позволяет писать самые бредовые конструкции - в результате при отсутствии опыта получится говнокодер, а не программист.
С++ слишком сложный для освоения новичком (в него постоянно запихивают всё новые рюшечки).
Павел Павлов
и что ты мне советуешь учить?
Хотелось бы понять, а как вам поможет знание про частоупотребительный яп?
Тут же много деталей, для разных рынков свой лидер, а общее по больнице значение не имеет смысла
Рынок Москвы, NYC, Калифорнии, Киева и Урюпинска разные
http://www.tiobe.com/tiobe-index/
Нас учили составлять алгоритмы на псевдокоде, он вполне может быть 1м в списке
http://www.tiobe.com/tiobe-index/
Самым начальным считается Scratch. Этот язык создан для новичков, не знакомых с программированием для обучения их азам программирования.
По востребованности любой популярный сейчас язык востребован, но у каждого своя ниша. Вряд ли ты будешь драйвера устройства писать на JavaScript. Язык выбирается под задачу.
Amin Amin
Scratch всё же больше можно советовать для детей, которые самые первые шаги делают. Он очень громоздкий визуально. Вот пример простейшей программы (игра Жизнь) scratch.mit.edu/projects/11886546/#editor
С одной стороны, можно сказать, что пример плохой, т. к. там откровенно местами фигня добавлена, но как раз особенность Scratch в том, что он поощряет такой "код".
Сначала выучи паскаль, а там уже посмотрим.
Стас Щипцов
Зачем сейчас кому-то паскаль?))
Valeriu Scutaru
Паскаль - это прошлый век. Сейчас есть Scratch.
Олег Коровин
Идиотский совет
Изучай полностью Visual Studio. Но для начала C# и C++. Delphi. 1с (мало ли) уууу сколько всего для начала.
JavaScript — будет отличным выбором