Другие языки программирования и технологии

Нужно ли учить assembler или лучше потратить время на изучение высокоуровневых языков?

Изучал c++ и задался таким вопросом. А почему бы не изучить assembler? На нем же все можно сделать.... Ну так вот какая вообще польза будет от его изучения.... Или продолжать совершенствоваться в C++ и PHP и не забивать себе этим голову?
Да, на ассемблере можно сделать все. Правда, в машинных кодах тоже можно сделать все, и даже чуть лучше. А если проектировать микросхемы, а не писать для них код - тогда тоже все можно, причем еще лучше... вопрос тут только в эфективности. Какая разница, что твоя программа выполнится на 0.001с быстрее, если на ее написание ты потратишь на неделю больше?
А вот представлять, что такое ассемблер, и как на нем пишут, программистам на ЯП высокого уровня обязательно надо, иначе хорошим программистом не станешь. Надо понимать, как работает твой код на железе.
Дмитрий Ибраев
Лучший ответ
Месяц, полтора, без фанатизма. Вполне достаточно с идеологической точки зрения
I-
Intrepid_- -_Adventurer
Знание ассемблера нужно хотя бы для того, чтобы понимать, как именно работает тот код, который ты пишешь на С++.
Всегда исходил из того, что язык программирования, так же как прозаические пила или молоток, не более чем инструмент. Поясню: Если для решения конкретной задачи вполне достаточно Basic, то какой смысл учить новый язык, насколько бы типа лучше этот язык не был? С другой стороны любой язык высокого уровня позволяет вставку в свой код команд Ассемблера как раз для тех случаев, когда возможностей базового языка не достаточно. С++ предельно функциональный язык, на нем можно написать практически все что угодно, вплоть до собственной ОСи. Вот и подумай, нужно ли тебе знать еще и Ассемблер в совершенстве?
два разных языка но асемблер сложнее
если выучиш асемблер то на с++ (высокоуровневые)
будут как семечки лускаться
Сергей Смирнов
ассемблер не язык программирования
Александр Крючков А ты не человек