Другие языки программирования и технологии
Нужно ли учить assembler или лучше потратить время на изучение высокоуровневых языков?
Изучал c++ и задался таким вопросом. А почему бы не изучить assembler? На нем же все можно сделать.... Ну так вот какая вообще польза будет от его изучения.... Или продолжать совершенствоваться в C++ и PHP и не забивать себе этим голову?
Да, на ассемблере можно сделать все. Правда, в машинных кодах тоже можно сделать все, и даже чуть лучше. А если проектировать микросхемы, а не писать для них код - тогда тоже все можно, причем еще лучше... вопрос тут только в эфективности. Какая разница, что твоя программа выполнится на 0.001с быстрее, если на ее написание ты потратишь на неделю больше?
А вот представлять, что такое ассемблер, и как на нем пишут, программистам на ЯП высокого уровня обязательно надо, иначе хорошим программистом не станешь. Надо понимать, как работает твой код на железе.
Месяц, полтора, без фанатизма. Вполне достаточно с идеологической точки зрения
Знание ассемблера нужно хотя бы для того, чтобы понимать, как именно работает тот код, который ты пишешь на С++.
Всегда исходил из того, что язык программирования, так же как прозаические пила или молоток, не более чем инструмент. Поясню: Если для решения конкретной задачи вполне достаточно Basic, то какой смысл учить новый язык, насколько бы типа лучше этот язык не был? С другой стороны любой язык высокого уровня позволяет вставку в свой код команд Ассемблера как раз для тех случаев, когда возможностей базового языка не достаточно. С++ предельно функциональный язык, на нем можно написать практически все что угодно, вплоть до собственной ОСи. Вот и подумай, нужно ли тебе знать еще и Ассемблер в совершенстве?
два разных языка но асемблер сложнее
если выучиш асемблер то на с++ (высокоуровневые)
будут как семечки лускаться
Елена Кузнецова
выучиш?
ассемблер не язык программирования
Александр Крючков
А ты не человек