Другие языки программирования и технологии
Сколько времени займет изучение бухгалтерского учета в объеме, необходимом для программиста в среде 1С:Предприятие?
Считая, что способности к гуманитарным наукам у меня весьма низкие, в отличие от математических способностей (красный диплом физмата). И заниматься я смогу два часа в день. А бухгалтерия, насколько я себе представляю, к точным наукам не относится и с математикой имеет очень мало общего.Меня ИНТЕРЕСУЕТ ЛИШЬ ВРЕМЯ, необходимое для изучения САМОЙ БУХГАЛТЕРИИ, то есть до того, как я вообще начну изучать потом саму 1С и тем более программирование в ней.
Для программирования в 1С бухучет знать не нужно. Достаточно уметь программировать. P.S. от русских буков сильно плеваться будете. ;-)
Вы полностью правы. +5!
Бухгалтерию я называю разбушевавшейся арифметикой. В этой стране является формой налогообложения. Поэтому арифметика отдыхает, идёт юридическая игра понятий. Не знаю как сейчас, а раньше было так, что по подоходному налогу было 150 документов, его регулирующих. Не думаю, что сейчас значительно лучше. Знать все документы - надо быть аудитором. Да и знания документов недостаточно, практика налоговых нередко противоречит законам. А ещё документы бывают противоречивы, и правильно сделать в принципе нельзя, и надо знать, за что сейчас карают больше, а на что закрывают глаза.
Работу отдельного предприятия, торгующего, например, трусами, знающий человек объяснит за час-два. Вопрос, где же его взять-то.
Как дилетант, рекомендую читать налоговый кодекс. Можно и гражданский, но уже для удовольствия.
Программирование на 1С ужасная штука. Это, несмотря на приличный возраст, недоразвитый продукт. Поэтому писать, отлаживать, сопровождать всё в нём довольно тяжело, инструментов, сред просто нет. Могу сравнить это с написанием больших программ на JavaScript'е. Это гигантская каша вся пропитанная недокументированными особенностями. Там нет строгих правил, свойственных Паскалю, Си или Яве. Изучать её адский труд.
Видимо поэтому 1С программисты много получают, и поэтому у прочих программистов 1С вызывает ужас.
Тем не менее это моё личное мнение.