Другие языки программирования и технологии

Как 1с программисты которые пишут под 1с предприятие распространяют/продают свой софт, есть ли какой-нибудь установщик?

Как программисты распространяют 1с приложение? Есть ли инсталятор? Как пишут справку по модулям? Можно ли защитить от пиратства допустим ключами Guardant см. https://www.guardant.ru/ ?
1) Распространять софт, написанный средствами 1С, имеют право только фирмы имеющие статус "Франчайзи 1С".
2) Софт распространяется в виде шаблонов конфигурации, которые разворачиваются средствами платфотмы 1С. Своего рода - виртуальная машина и образ к ней.
3) Распространять конфигурации можно только после получения статуса "1С совместимо" для нее. Одно из условий заключается в том, что исходный код должен быть открытый.
4) Открытость исходного кода в большинстве случаев игнорируется для обеспечения механизма защиты. Обычно, это скомпилированный защищенный модуль без исходного текста (читай библиотека DLL, которая сильно обфусцирована), в котором и проходят проверки на работу защиты. Принципы у всех разные.

Инсталятор есть только у платформы, сама платформа имеет защиту программным ключем или аппаратным HASP (не распространен в настоящее время). Сама конфигурация не имеет защиты по умолчанию, но ее можно реализовать (читай пункт 4).

Справку пишут средствами конфигуратора 1С - своего рода среда разработки.

UPD: способ распространения софта зависит от объема самого софта. Если это полноценное решение для определенной области, то это конфигурация. Если это дополнительный функционал с новыми объектами для уже написанного решения, то это расширение конфигурации. Если это реализация небольшого алгоритма без дополнительных объектов, решающего проблему в узком направлении, то это внешняя обработка или отчет.
Про распространение конфигураций я написал подробно. С распространением расширений и внешних обработок проще, их можно распространять через специализированные сайты типа infostart.
Александр Чалых
Лучший ответ
Константин Сафронов Спасибо огромное за ответ!
если и пишут, то не для продажи, а под свои нужды, еще в 7.7 попадалась конфигурация защищенная изнутри и то ее раздербанили..
Юра К
Через фирму 1С.
Каждый месяц выходит ИТС, как диск и сейчас в сети. И книжка с кратким описанием новых продуктов. То есть надо стать партнёром 1С и фирма поможет.
Об установщике: под 1С пишут на "платформе", установка которой "отдельная песнь". То есть наличие платформы подразумевается. А продукт можно "сопровождать", все средства есть и встроены в платформу.
Максим Федяев
Константин Сафронов Т.е. я хочу сделать кастомныймодуль допустим для стомотологических кликин я публикую мой модуль на сайте 1с я правельно понял?
Насчёт защиты от пиратства я нашёл см. https://www.guardant.ru/technologies/protection/1c/