Ищу ресурс, на котором находится информация об оптимальных маршрутах между населенными пунктами.
Google Maps и Яндекс. Карты способны задавать маршрут, но для того, чтобы добиться оптимального результата, нужно вносить ручные правки.
Сервисы наподобе "Муравьиной логистики" во первых платные, и используют самые простые методы нахождения оптимального маршрута, поэтому всё равно для решения логистических задач не могут быть панацеей.
Самостоятельное решение задачи коммивояжера программными средствами при помощи методов перебора, даже для современных компьютеров очень сложная задача, и расчет для оптимального маршрута между 16 городами может занять невероятно большое количество времени.
Трудно поверить что в сети Интернет нет ресурса, в котором уже хранится нужная информация.
Другие языки программирования и технологии
Существует ли какой нибудь реестр оптимальных маршрутов между населенными пунктами?
Задача коммивояжёра - это нахождение оптимального замкнутого маршрута по всем городам. А нахождение оптимального маршрута от заданного города до любого другого - это алгоритм Дейкстры, который имеет абсолютно вменяемое время работы. А уж 16 городов - это на твоём домашнем компьютере вообще миллисекунды.
Такого ресурса -нет!
"расчет для оптимального маршрута между 16 городами может занять невероятно большое количество времени."
Большое, это какое? Хотя бы оценку порядка можно привести. Если есть конечное и неизменяемое число узлов, то задача одноразовая, её можно разбить на группы и считать отдельно и время расчёта будет конечное.
И чем не нравятся "ручные правки"?
Никому, никакой организации нет смысла считать задачу "в общем", поэтому нет и результатов.
Это как обучение нейронной сети. В изменяющихся условиях она бессильна, требуется переобучение.
И чем не нравятся "ручные правки"?
Виталик Климчук
он просто неадекват походу
Ну поищите информацию о трассах и шоссе федерального маштаба.
пока что такого ресурса нет.
ты всерьез думаешь что маршрут между 16 городами нельзя посчитать? Это детский игрушечный компьютер сделает, не говоря уже о intel core. Просто никому логистика не нужна
Алексей Алексеев
Пруф или пнх
оптимальный роутов элементарно находится симпликс методом )
Значит, эту задачу предстоит решить впервые именно вам )))
P.S.
И всё равно, идущий впереди вас тихоход без возможности его обогнать, спутает вам все расчёты.
P.S.
А школьные решалки комивояжёра не пойдут?
Алексей Алексеев
Нет. Из текста, приложенного к вопросу, думаю дополнительно пояснять свой ответ не нужно.
Неа ничего нет
Яндекс карты то чем не нравятся? Или любая другая навигационная программа, которая готовит именно оптимальный маршрут, без всяких ручных правок с учетом дорожных условий (пробки и т. п.).
Алексей Алексеев
Постройте маршрут Ставрополь-Пятигорск-Донбай. Поймёте о чем я веду речь.
Нет такого ресурса!
Гугл замечательно выбирает оптимальный маршрут.
Алексей Алексеев
Увы, это не так. Смотрите дополнение к вопросу.
Этого не существует