Другие языки программирования и технологии
привет, ответте на вопрос внутри пожалуйста!
! на паре по паскалю, решали трудную задачу! я предложил начертать блок схему, посмотрели как на идиота и препод тоже, и препод сказала что мол это детский сад! Как думаете, блок- схема это годно и юзабельно, или чисто чтоб иметь понимание
Блок-схема нужна тогда, когда решить "в лоб" не получается, и нужно подумать.
Александр Горбунов
Тогда надо писать псевдокод.
Никита Карцев
Не слушай препода, я в институте преподавал предмет "Основы алгоритмизации и программирования" и начало курса было как раз по составлению блок-схем, по которым я учил логике сставлению программ
Правильно посмотрели.
«В свое время предложенные Голдстайном и Нейманом маленькие квадратики на блок-схемах вместе со своим содержанием выступали в качестве языков высокого уровня, объединяя абсолютно непонятные операторы машинного языка в группы, имеющие определенный смысл. Как давно уже указал Айверсон, в систематическом языке высокого уровня такая группировка уже осуществлена, так что каждый квадратик просто соответствует оператору. ..В действительности блок-схемы гораздо больше превозносятся, чем используются на практике. Я никогда не видел, чтобы опытный программист чертил блок-схемы, прежде чем написать программу. Когда стандарты организации требуют блок-схем, то почти неизменно они рисуются после. Многие программистские организации с гордостью пользуются специальными программами для построения "этого незаменимого инструмента программиста" по готовой машинной программе. Я не считаю этот универсальный опыт прискорбным проявлением дурного тона, признание в котором сопровождается нервным смехом. Напротив, это свидетельство здравого смысла, урок, проливающий свет на истинную пользу блок-схем.
Апостол Петр так говорил о новообращенных язычниках и иудейских законах: "Что же вы желаете возложить на выи (их) иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?" (Деяние 15, 10). Я хотел бы сказать то же самое о начинающих программистах и устаревшей практике использования блок-схем.»
Фредерик П. Брукс, "Мифический человеко-месяц". 1975 г. ( !)
Согласен с преподом
Макс Митин
Послон