Другие языки программирования и технологии

Помогите написать 2 программы в Pascal ABC

1.дана точка а с координатами x.y, и радиус окружности, центр которой лежит в точке о, как расположится точка и окружность
2.даны координаты вершины треугольника, является ли он прямоугольным
решение на Pascal ABC

var i, n: integer;
max, min: real;
a: array [1..10,1..10] of real;
l: array [1..10] of real;
begin
max:=0;
min:=100;
n:=3;
writeln ('координаты точек:');
for i:=1 to n do
begin
write ('введите координаты (x,y) для ',i,'-ой точки (через пробел):',' ':3);
{
a[i,1]:= random (5);
write ('(',a[i,1],',');
a[i,2]:= random (5);
writeln (a[i,2]:3,')');
} {рандомный автоматизированный ввод координат}
readln (a[i,1], a[i,2]);{ручной ввод координат}
if i=1 then
begin
a[n+1,1]:=a[i,1];
a[n+1,2]:=a[i,2];
end;
writeln;
writeln ('длины сторон треугольника:');
for i:=1 to n do
begin
l[i]:=sqrt(sqr(a[i+1,1]-a[i,1])+sqr(a[i+1,2]-a[i,2]));
writeln (l[i]:10:2);
if l[i]> max then max:=l[i];
if l[i]< min then min:=l[i];
end;
if max-min-(l[1]+l[2]+l[3]-max-min)=0 then writeln ('треугольник выродился в линию') else
if sqr(max) = sqr(min)+sqr(l[1]+l[2]+l[3]-min-max) then writeln ('треугольник прямоугольный ')
else writeln ('треугольник непрямоугольный ');
end.

var xa, ya, xo, yo, r: real;
begin
write (' введите координаты для точки A (x, y) :');
readln (xa, ya);
write (' введите координаты для центра окружности О (x, y) :');
readln (xo, yo);
write (' введите радиус окружности R:');
readln (r);
if sqr(r) = (sqr(xo-xa)+sqr(yo-ya)) then writeln ('точка лежит в области ограниченной окружностью')
else writeln ('точка лежит вне окружности');
end.
Источник Иван Сигаев
Степан Зинченко
Лучший ответ
1. Если учитывать что окружность - равноудаленные от центра точки
Выражение (x_o-x)^2+(y_o-y)^2=r^2 истинно - точка принадлежит окружности
PS: выражение записано в математическом формате
if (a*a + b*b = c*c) or (a*a + c*c = b*b) or (b*b + c*c = a*a) then writeln('yes') else writeln('no');