Могут ли в вузах преподавать программирование хорошие программисты?
Или там платят слишком мало для того, чтобы хороший программист решил пойти преподавать?
И, если такие деньги могут заинтересовать только посредственных программистов, то чему такие программисты могут научить?
Другие языки программирования и технологии
Программирование и вузы
Преподаватели-программисты в вузах, как погонщики. Максимум, что они могут, так это давать тебе шаблонные задачи, составить учебный план, рассказать основы и попытаться сделать так, что бы ты сам смог все понять.
Ни о каких мастер учит своих учеников, передает им свои знания, навыки и техники и речи быть не может.
Погроминг не матан. Он познаётся самостоятельно. Если программист, он пишет код, если препод учит. Пересечение неестественно.
Препод в вузе - почти научный работник, а погромист - ремесленник
Хороший программист - не обязательно хороший преподаватель. Задача преподавателя - не преподнести набор стандартных приёмов, решающих стандартные задачи, а научить принципам поиска решений.
Хороший программист и хороший преподаватель обычно разные люди. :) Точнее, для наиболее талантливых студентов хороший программист - большое благо, а для остальных - мучение. Хороший программист обычно считает само собой разумеющимся то, что две трети студентов сочтут непонятным.
А вообще программированию надо учиться самостоятельно. На лекциях могут дать только основы, остальное требует и намного больше времени, и индивидуального подхода.
На данное время можно смело утверждать, что все хорошие ИТ-специалисты либо свалили из России, либо работают точно не в ВУЗах.
Самому надо учиться программировать
Программирование, это точно также как и рисование, музыка и т. п. Если есть талант, то ты обязательно "вырастишь". А преподаватели ...есть же Интернет, книги. Это пожизненное самообучение. Преподы только дадут тебе направление или курс, а дальше ты сам.
если он рельно хороший программист, то он по специальности в разы будет больше зарабатывать чем тратить нервы в вузе