Другие языки программирования и технологии

Задачки из Турбо Паскаля!!!!кто здесь самый умный????хотя бы одну решите пожалуйста!!!!

uses CRT;
var l,s,r: Real;
begin
clrscr;
write('Введите длину окружности: ');
readln(l);
r:=l/(2*pi);
s:=pi*r*r;
writeln('Площадь: ',s);
readkey;
end.

2. Центр описанной окружности лежит на пересечении серединных перпендикуляров, но т. к. треугольник правильный, то центр лежит на пересечении высот (которые одновременно являются и медианами, и биссектрисами) . По свойству медиан, центр О обладает следующей особенностью: делит медиану в отношении 2:1 считая от вершины, т. е. эти 2 части должны быть меньше или равны радиусу, чтобы треугольник поместился в окружности.. . (посмотрите на чертеже)

uses CRT;
var r,a: Real;
begin
clrscr;
write('Введите радиус окружности и сторону треугольника: ');
readln(r,a);
h:=a/2*sqrt(3); { h:=sqrt(a*a-a*a/4); и вынесли из-под корня a/2 }
if r>=2*h/3 then writeln('Поместится'​) else writeln('Не поместится');
readkey;
end.

uses CRT;
var i: Real; k: Integer;
begin
clrscr;
k:=0;
repeat
write('Введите число: ');
readln(i);
if i <> 0 then k:=k+1;
until i=0;
writeln(k);
readkey;
end.

4.

uses CRT;
var s: String; k: Integer;
begin
clrscr;
write('Введите строку: ');
readln(s);
k:=pos(' ',s);
while k>0 do
begin
if k=4 { если номер пробела - 4, то слово состоит из трех букв }
then writeln(copy(s,1,3))​;
delete(s,1,k);
k:=pos(' ',s);
end;
if length(s)=4 then writeln(copy(s,1,3))​; { если вырезали все трехбуквенные слова и осталась строка из 4 символов, выводим первые 3, т. е. 4 - точка }
readkey;
end.
Aleksandr Rozumchuk
Лучший ответ
я там попытался где то решить №3. но мейл портит код.. . скобки убирает и что то еще. здесь не подходящее место.
Олег Кислицин
Доброго времени суток.

Вот оно подтверждение, что программирование, это не только простое шлепанье операторами. Зададчу надо сначала аналитически решить.

1. Площадь круга S = pi*R^2 =pi*D^2/4, длина окружности L = 2*pi*К = pi*D. Известно L. Из второго находим D и подставляем в первое. S = L^2/(4*pi) или в синтаксисе паскаля.

S := Sqr(L) / 4 / pi;

2. Радиус описанной около треугольника окружности равен R = a / (2*sin(alpha)), где а - сторона треугольника, а alpha - противолежащий угол. Для правильного треугольника R = a / Sqrt(3) Достаточно сравнить приведенное частное с радиусом и ответ готов

if R >= a / Sqrt(3) then WriteLn('Поместится') else WriteLn('Нет');

Остальные не сложнее, надо только подумать. Надеюсь, описать переменные, ввести данные и вывести результат сможете самостоятельно.

Удачи!
Продолжим ..

3.

Var
a,k:integer;
begin
repeat
readln(a);
k:=k+1;
until a = 0 ;
write(k);
readln;
end.
Карло Погосян
Сколько раз вы намерены повторить вопрос? ) Загляните может в ответы на предыдущий?)
[Usen]