Другие языки программирования и технологии
Какие разделы, касательно информатики и программирования я должна изучить, чтобы стать взломщиком ПО, какие из этих
разделов совпадают с вузовской программой программной инженерии.
взломщиком ПО.. асм на высоком уровне.. так как в основном придется сидеть в отладчике и протирать глазами мемокод, ну и соответственно знать алгоритмы защиты...
Евгений Панасенко
Слабое у тебя представление о реверсинге =) Говорю как бывший крякер (сейчас редко).
В вузе этому не научат. Читай статейки и форумы. Учи ассемблер (полностью необязательно, главное примерно понимать что делает код). На форуме зарегайся, почитай: https://exelab.ru/f/ Курс можно бесплатно с торрентов стырить, но, честно, там муть. Единственно полезное - это видосики от лены и инструменты.
Евгений Панасенко
Для желающих оставлю: https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5459068 (IDA Pro 7.0 спасибо китайцам за слив)
Вузовские программы здесь вообще не причём. Хакер это образ мышления. Например:
Одному умному человеку пришлось поселиться в мужском общежитии. Но он не хотел иметь в комнате соседей. Тогда этот человек набрал женского белья и разбросал его по комнате. И ни один из новоприбывших жильцов в эту комнату уже не селился. Это и называется "хак".
Евгений Панасенко
Не путай хакера с крякером
Сергей Афоничев
Этого человека звали Ричард Фейнман :) Он написал об этом в своей автобиографии.
Делать нечего? Для начала изучи ассемблер на уровне работы с обычным контроллером, допустим устройства открытия двери и подумай, как можно написать программу, чтобы там была твоя "дыра" для входа. Или изучи электротехнику, чтобы знать как можно обойти просто датчик и не надо никакие взломы ПО. Вот пример: делают супер крутую дверь со всеми защитами, а воры входят в квартиру проломив современную дермостену. Умение думать нестандартно - вот что основа взломщика ПО, хотя другие подхватывают и уже используют их наработки.
Так что всё надо если хочешь стать гуру в этой области, а если быть хочешь быть просто взломщиком ПО, то берешь и идешь на сайт по хаку и разбираешь простейший пример любого взлома и пытаешься повторить это. Ты должна от этого тащиться.... это сродни маньяками, что тащатся от свое дела... так что только тебя больше заставляет посещать такие форумы и больше и больше ломать ПО и тд. Вот так с практикой и без всякого вуза можно стать взломщиком... это же не стены строить, это их ломать.
Евгений Панасенко
Не согласен. Взломать, в данном случае, порой сложнее чем построить. Не берём в счёт защиты написанные лохами. А вот кайф реально от этого получаешь, по себе знаю =) Необязательно крушить ПО налево и направо или состоять в какой-то тиме, достаточно подламывать для себя и друзей, иногда с заказиков копеечка капает =)