Выучить и уметь программировать на хорошем уровне хотя бы на одном любом языке веб-программирования. Чем лучше, тем востребованее.
А вот в догонку список веб-языков (сорь что на русском, майл на инглиш ругается) :
ДХТМЛ
ПХП
ЭкшнСкрипт 2.0 и 3.0
Перл
Джава или С++ (для написания крутых высоконагруженых вычислениями серверов)
Ну и ясное дело инглиш хотя бы на уровне чтения документаций и статей.
Показатель квалификации - уровень знаний и умение эти знания применять.
Другие языки программирования и технологии
Перечислите ВСЁ, что нужно изучить чтобы стать квалифицированным востребованным веб-программистом
Способности, трудолюбие, хорошее образование и немного удачи .
английский учи
Вёрстка, кроссбраузерная вёрстка, css, css-фреймворки, javascript, javascript-фреймворки jquery свистелки перделки, веб-сервера, администрирование развёртывание linux-серверов, базы данных, sql, PostgreSQL, MySQL, nosql, MongoDB, Cassandra, key-value хранилища, Redis, Memcached, кеширование, стратегии кеширования, серверы очередей сообщений, асинхронные фреймворки, динамические языки программирования, Ruby, Python, написание экстеншенов, C, веб-фреймворки, Rails, Django, системы контроля версий, системы развёртывания веб-приложений, мониторинг, тестирование, юнит-тесты, функциональные тесты, TDD, BDD....
во-первых изучения (штудирования) недостаточно. нужны еще и мозги
во-вторых т. к. вы говорите не о дизайнере/верстальщике а именно о программисте - то обязателен практический минимум в linux (не теоретический) . лучше - больше. незнание *nix = проблемы на свою голову
то без чего обойтись нельзя:
- php
- javascript (+jquery)
- html+css (вроде бы это занятие для верстальщиков но не тут-то было. если вы в этом не рубите - вас не поймут)
- средние познания в sql
- регулярные выражения
- базовые знания о настройке apache
по вкусу в зависимости от направления:
- perl
- python
- java
- ruby (rails)
к этому нужно приложить общие знания в программировании. и способности
но главное: всем плевать что вы знаете и что умеете. важно только то что вы Сделали. хорошее портфолио - путь к востребованности
то без чего обойтись нельзя:
- php
- javascript (+jquery)
- средние познания в sql
- регулярные выражения
- базовые знания о настройке apache
по вкусу в зависимости от направления:
- perl
- python
- java
- ruby (rails)
html, php, css, jawa.
языки программирования . visual c++ html .