Обычно под термином "программист 1с" понимают любого специалиста по программам фирмы "1С", а на самом деле их много всяких разных.
Например у нас есть "сервис-инженеры" - это специалисты, которые занимаются обновлениями типовых конфигураций 1С у клиентов.
Есть "консультанты", которые в совершенстве знают типовые конфигурации 1С и помогают клиентам их использовать с максимальной эффективностью и отвечают на вопросы связанные с эксплуатацией программ.
Есть сотрудники отдела внедрения ("внедренцы") - это специалисты, которые занимаются внедрением, адаптацией и доработкой типовых конфигураций 1С под специфические требования конкретных заказчиков.
Также есть разработчики, которые занимаются разработкой и развитием конфигураций, разработанных нами "с нуля", на технологической платформе "1С Предприятие"
Группа компаний "Онлайн",
Официальные партнеры Фирмы "1С" с 1995 г.
online-ufa.ru
Другие языки программирования и технологии
Чем занимается программист 1с? Говорят они много получают, что они такого делают?
Это программа для обслуживания бухгалтерий. Бухгалтерий много, соответственно работа есть - приспосабливание под потребности конкретной бухгалтерии.
Настраивают саму программу, если лагает, а она бывает, перепрошивают, под нужды предприятия, а они у всех разные, мы минимум раз в полгода вызываем
Я сталкивался с такими, получают они, я бы не сказал что много: от 50.000 - 70.000 рублей, проблема в том, что 1С это жуткая лажа, а те программисты, с которыми я сталкивался исключительно сообразительные - у них бывает красны диплом физ-мата, при их способностях, на других работах, например на Западе, они бы легко получали по 250.000$ в год.
В общем они там что-то на VBA мудрят, а VBA, он сам по себе - дикая лажа, как и любое средство разработки от Microsoft.